Ровно через месяц, 8 февраля, по китайскому календарю наступит год Огненной Обезьяны. Если судить по повадкам этих неугомонных созданий, нам предстоит насыщенный и активный год, полный сюрпризов.

Хвостатым экспериментаторам унывать некогда


-- Если оценивать характер обезьян, наступивший год будет веселым, полным общения, активным, динамичным и непредсказуемым. Обезьяны -- очень умные, непоседливые, игривые и веселые животные, они  находятся в вечном движении, им всегда требуются новые впечатления. Их нужно чем-то постоянно увлекать, иначе нам будет скучно: они сами начнут искать себе занятие – например, разберут  стену, -- смеется заместитель заведующей отделом приматов Харьковского зоопарка Ольга Коршунова. – Поэтому мы специально придумываем для них забавы и головоломки. Чтобы занять наших питомцев, используем самые разные подручные средства. Даем им «полистать» газеты и журналы, насыпаем изюм и орехи в пустые баклажки, которые потом закручиваем крышками, чтобы животные сами додумывались, как добыть вкусности. Обезьяны очень умны, к тому же видят цель и не видят препятствий: все догадываются, как добыть орехи и изюм – взрослые животные раскручивают баклажки быстрее, а малыши, если у них сразу не получается, смотрят, как это делают старшие, и повторяют за ними. Чтобы обезьяны поразмышляли и занялись полезным делом, мы прячем в трубки и шланги сено, яблоки и апельсины, вырезаем в тыквах дырочки и кладем внутрь фрукты, заворачиваем яблоки в несколько слоев газеты. Сейчас в зоопарк привозят елочки, и обезьянам интересно порыться в хвое. Иногда харьковчане и сотрудники детских садов приносят ненужные детские игрушки. Нравятся обезьянкам и веники: они пытаются подметать в клетках, подражая людям. А вот палки мы им не даем – могут разбить окна.

Очень любят обезьяны забавляться одеждой: они напяливают на что придется штаны, красуются в женских комбинациях, панамках и кофточках, форсят сумками, пытаются примерить обувь.  К сожалению, игрушки и гардеробчик служат нашим подвижным питомцам очень недолго. Любопытные создания  непременно проверят на прочность подошвы на ботинках, насладятся грохотом не раз брошенной о стену сумочки, полюбуются, как флагами реют в воздухе кофточки и платья, а затем с огромным наслаждением изорвут все в клочья.

У парочки шимпанзе пока платонические отношения


Каждая обезьяна, живущая в Харьковском зоопарке, — яркая индивидуальность, но самые развитые приматы – шимпанзе.  Сейчас внимание сотрудников и посетителей чаще всех достается 9-летней шимпанзе Николетте и 12-летнему Ларику.

-- Ника – наша звезда, -- уверяет Ольга Александровна. -- Ее знают многие харьковчане, которые бывали у нас в зоопарке. Когда Ника была маленькой, мы возили ее в коляске по территории, одевая в нарядные комбинезоны и шапочки. Ларик приехал в наш зоопарк в прошлом году. Он очень красивый мальчик, добрый, покладистый и спокойный, что не свойственно самцам. В их семье главенствует активная Ника – она может даже немножко обижать партнера.

Шимпанзе пока только дружат, но сотрудники зоопарка надеются, что отношения Ларика и Ники будут не только платоническими и однажды у них появятся дети.

Умища шимпанзе не занимать


Для шимпанзе сотрудники зоопарка тоже продумывают интеллектуальный досуг.

-- У них стоит большая металлическая головоломка, состоящая из двух секций, – делится Ольга Коршунова. -- В верхнюю секцию мы кладем изюм и орехи, но их можно взять только из нижней секции. Чтобы их добыть, шимпанзе должна палочкой передвинуть сладости и орехи из верхней секции в нижнюю, причем это можно сделать только через маленькое отверстие между ними. Для таких умственных упражнений нужны усидчивость,  сообразительность и сноровка. Ларик – мальчик не очень усидчивый, а вот Николетте интересно решать эту задачу, она с этим заданием легко справляется.

Эта парочка удивляет даже опытных зоологов.

-- Они любят пить чай из чашек, -- рассказывает Ольга Александровна. -- А когда нужно долить им чаю, мы просим: «Ника, принеси чашечку», и Николетта ее приносит. Мало того, они, как люди, едят с помощью ложек. Мы кладем им в одноразовые стаканчики суп, кашу, они берут ложку и едят. После трапезы шимпанзе стараются вылизать стаканчик изнутри. Наш Ларик – большой любитель покушать, поэтому если после съеденного супа на дне стаканчика остается крошечный кусочек, Ларик разламывает стенки, чтобы достать еду.

Хитрющие приматы действуют исподтишка

Несмотря на обаяние и уморительные повадки, обезьяны непредсказуемы и опасны: к ним в вольер ни в коем случае нельзя совать пальцы, предупреждает Ольга Александровна. Даже у малюсеньких обезьянок очень острые зубы, и они способны нанести серьезные травмы. Несмотря на ежедневное общение,  ухаживающему за этими животными персоналу нельзя расслабляться и поддаваться обаянию милых созданий. Обезьяны очень хитры – они могут смотреть добрейшими глазами, притворяться, что вы им нравитесь, а потом исподтишка цапнуть, говорит зоолог, поэтому в год Обезьяны ухо лучше держать востро и не быть слишком доверчивыми.

В мартышечий год жизнь может преподнести не только досадные оплеухи, но и вкусные десерты. Дело в том, что обезьяны – большие любители полакомиться сладеньким: они любят бананы, апельсины, повидло, изюм, курагу, орехи, чернослив, им нравится попивать сладкий компот и чаек с лимоном.

Харьковчане могут сделать предкам подарок


Для обезьяньих забав постоянно требуются игрушки, и сотрудники зоопарка несут из дома неугомонным воспитанникам баклажки, старую одежду и обувь, сумки, трубки, куски шлангов, из которых сооружают лестницы.
В зоопарке не откажутся, если харьковчане тоже подарят шаловливым обезьянкам игрушки, одежду и даже постельные принадлежности. Ларик, например, очень любит укрываться одеялом. По душе обезьянам старые резиновые или пластиковые мячи (можно дырявые), детские игрушки – безопасные, без  маленьких деталей, которые животные могут проглотить. Сотрудники отдела приматов сами оценят безопасность подарков и извлекут детали, которыми животные могут пораниться. Кроме того, шимпанзе нужна пластиковая посуда. Презенты для символов года можно оставить в кассе зоопарка.