17-летняя Ирина Таволжанская, пропавшая в новогоднюю ночь в селе Рубежное Волчанского района, нашлась.

Об исчезновении девушки в полицию заявила ее мама, директор местной школы Алла Таволжанская. По ее словам, ребенка похитили буквально на ее глазах. Их отделяли каких-то 100 метров.

Похищение произошло примерно в 01.20 1 января, когда они шли друг другу навстречу. Сначала родители подумали, что это какая-то нелепая шутка, но когда нашли в кустах телефон дочери, бросились на поиски. На поиски пропавшей девочки был организован весь личный состав Волчанского отдела полиции. Параллельно соседи и родственники самостоятельно предприняли попытки разыскать Ирину.

По словам матери школьницы, следы на снегу привели к трассе. Родители сделали вывод, что похитители увезли жертву на автомобиле. Четверо суток продолжались поиски. А на пятые – около 16.00 Ирина нашлась. Более того, она сама вернулась домой.

Как сообщили в ОК ГУНП в Харьковской области, в этот же день правоохранители разоблачили в совершении преступления 36-летнего ранее судимого за имущественные преступления жителя села Рубежное Волчанского района. Он скрывался от следствия в соседнем селе у знакомых-рецидивистов.

Как было установлено, мужчина похитил ее, угрожая ножом. Все это время удерживал в чужом дачном домовладении в селе Рубежное.

– Преступник держал ее связанной в доме и насиловал ее. В доме мы нашли стаканы от алкоголя в большом количестве, сигареты, продукты питания, веревку, ножи и другие предметы, – сообщил следователь Волчанского райотдела полиции Максим Котляров.

Как рассказал местный журналист Игорь Захаров, в совершении преступления подозревают двоюродного брата матери девочки. По его словам, преступление тот готовил заранее: обокрал местный магазин и использовал украденные вещи для обустройства дома в Рубежном, где собирался держать Ирину. Девочке чудом удалось сбежать от судимого родственника. Она сумела выбраться через окно, когда преступник ушел за водой. Босиком она добежала до ближайшего круглосуточного киоска и попросила о помощи.

Состояние здоровья пострадавшей врачи оценивают как удовлетворительное.

Следователями открыты уголовные двум статьям Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по ним предусматривает до 12 лет лишения свободы.