Упрощенную систему налогообложения, которую собирался реформировать Минфин, отстоять удалось, но не в первоначальном виде.

По словам президента Ассоциации частных работодателей Александра Чумака, для третьей группы единоналожников ограничен потолок годового оборота с 20 миллионов гривен до пяти миллионов.

— Таким образом хотят устранить злоупотребления единым налогом. Но по статистике 2014 года, предпринимателей, которые имели годовой оборот свыше пяти миллионов, было 0,05% от всех единоналожников. Так что ограничение не сократит их количество. Но при этом предприниматели, которые работают честно, но у которых оборот больше 5 млн, должны будут либо дробиться, либо скрывать часть оборота, чтобы вписаться в лимит.

Для этой группы также увеличат ставку единого налога на 1% и снизят единый социальный взнос до 22%.

— ЕСВ берется от размера зарплаты, а единый налог — от годового оборота. Соответственно, потери от увеличения единого налога превысят экономию на ЕСВ. Для предпринимателя, не имеющего наемных работников, при сумме оборота свыше 250 тысяч гривен — суммарная налоговая нагрузка увеличиться от 10 до 20% в год, — аргументирует Александр Чумак. — Поэтому предприниматели будут пытаться оптимизировать затраты. А это значит, что не все выведут зарплаты из тени.

Еще одно новшество — с 1 января те, кто торгует за наличный расчет, при обороте до 1 млн грн. должны установить кассовый аппарат. Раньше это касалось только третьей группы единоналожников. При этом все кассовые аппараты должны иметь модем, позволяющий в онлайн-режиме отправлять отчеты в налоговую. Те, у кого установлены устаревшие аппараты, должны заменить их. По словам Александра Чумака, это довольно затратное обязательство — оно обойдется минимум в семь тысяч гривен.

Как предупредили в ГФС Харьковской области, тем, кто не успел обзавестись кассовым аппаратом до 1 января 2016 года, грозит штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

— Если контрольная лента не напечатана или не создана в электронной форме на РРО, или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях, информация о которых содержится на контрольной ленте, созданной в электронной форме, — перечислили варианты нарушений в налоговой.

Сигареты и спиртное подорожают к концу января
Сигареты и спиртное, по словам Александра Чумака, подорожают минимум на 20%, особенно сухие вина, акциз на которые повышен в пять раз. Пока же «вредные привычки» отпускают по старым ценам, но это ненадолго.

— Подакцизные товары продаются только через кассовый аппарат, и чтобы реализовывать их с новыми акцизами — его нужно перепрограммировать. Но проблема в том, что Кабмин в течение двух месяцев должен еще привести подзаконные нормативно-правовые акты в соответствие с принятыми изменениями. Отсюда и задержка с ростом цен. Но, думаю, к концу января харьковчане уже обнаружат разницу в стоимости, — говорит Александр Чумак.

Пока ни у табачных киосков, ни в вино-водочных отделах очередей не наблюдается — сигареты блоками и спиртное ящиками по старым ценам никто не гребет.

— Просто далеко не все знают, какой подарок нам преподнесли на Новый год, — смеется Александр Чумак.