После школы сын-пятиклассник  предоставлен сам себе и дома, и на улице. Мальчик шустрый. Очень боюсь, что он сломает себе что-нибудь. Как этого избежать? Алена

По данным специалистов национальной больницы «Охматдет», детский травматизм — одна из самых распространенных причин обращений к медикам, увечий ребенка, а иногда и летальных случаев. Специалисты напоминают в первую очередь об опасности бытового травматизма. Очень опасны необорудованные детские площадки, открытые люки, канавы, неисправные лифты, перила лестницы, неисправные велосипеды,  неогражденные участки, где проводятся ремонтные работы. Одно из самых опасных повреждений, которое дети могут получить дома, во дворе, в  саду, происходит при падении с высоты – с балконов, из окон, с лестниц и деревьев.

Очень опасны ожоговые травмы. Они происходят, когда дети самостоятельно пользуются спичками, включают плиты, касаются обнаженных контактов электропроводов, вставляют в розетки булавки, гвозди. С малышами надо быть постоянно настороже, устранять опасные предметы, а старшим детям объяснять опасность, которую  вызвать могутнеобдуманные поступки.

Тяжелейшими и с наибольшим процентом смертности считаются автодорожные травмы. Их главные причины — безнадзорность детей на улице, незнание правил дорожного движения. Медики уверены: на улице и в транспорте вместе с детьми обязательно должны быть взрослые. Нужно постоянно объяснять им правила поведения в транспорте, при переходе через дорогу. Разумеется, родители и сами должны придерживаться этих правил.

Одна из причин детских бед —  спортивный травматизм. Физкультура и спорт является залогом укрепления организма и физического развития детей, не сомневаются врачи «Охматдета», но при условии умело и правильно организованных занятий. Дети постоянно играют в подвижные игры, но часто в местах, непригодных для игр, а то и опасных: в захламленных дворах, на пустырях, у водоемов. Среди причин смертности при спортивном травматизме утопление занимает одно из первых мест, причем дети тонут и летом, и зимой. Взрослые обязаны категорически запрещать детям кататься на коньках и санках на замерзших прудах и реках. Занятия зимними видами спорта должны обязательно проходить в сопровождении взрослых. Врачи предупреждают: места для катания на коньках, санках, лыжах должны находиться далеко от проезжей части.

Детям следует напоминать, что во время забав и игр очень опасны трюки: катание с завязанными глазами, спиной вперед, на одной ноге и тому подобное «каскадерство». Нельзя привязывать санки друг к другу, а особенно опасно — к транспортным средствам. Родителям желательно как можно раньше приобщать ребенка к занятиям в спортивных секциях, где они находятся под наблюдением инструктора. Это не только закалит ребенка, но и убережет от страшной опасности. Все детские травмы происходят из-за неосмотрительности взрослых, уверены врачи.