Меня интересует, какой тип ультрафиолета безопасен в соляриях?  Со мной в солярий просится 12-летняя сестра. Говорит, ей не хватает витамина D. Можно ли ее с собой взять?  Света Р.

Оборудование для загара испускает преимущественно УФ-лучи спектра А и некоторые — спектра В. И те и другие, по данным Всемирной организации здоровья, могут вызывать повреждения ДНК в клетках кожи. Но в последние годы стали производить лампы и оборудование для загара, которые испускают УФ-лучи спектра В более высоких уровней для имитации солнечного спектра и ускорения процесса загара. В том, что лучи спектра В имеют канцерогенные свойства и их чрезмерное воздействие приводит к развитию раковых заболеваний кожи, специалисты ВОЗ не сомневаются, но последние научные исследования позволяют предположить, что длительное воздействие длинноволновых УФ-лучей спектра А тоже может вызывать рак кожи.

Что касается детей, любое воздействие УФ-лучей на детей и полученные   ожоги — как солнечные, так и причиненные оборудованием для загара — повышают риск развития меланомы в будущем. По этой причине ВОЗ настаивает на том, чтобы дети и подростки не допускались в солярии.

Загорать в солярии ради витамина D тем более нет смысла. Несмотря на то что искусственный загар действительно может способствовать повышению синтеза витамина D  (главным образом под воздействием УФ-лучей спектра В), для большинства людей несистематическое воздействие солнца вместе с поступлением витамина D во время нормального питания обеспечивает достаточное для здоровья количество  витамина на протяжении года.