В дни зимних каникул народный депутат Украины Виктор Остапчук пригласил 200 детей с Купянщины, Изюмщины, Боровщины и Шевченковщины на театрализованное шоу «Елка на воде», которое традиционно проводится в бассейне «Локомотив».

Собственно, елка, как основной атрибут Нового года, появляется на водной глади бассейна лишь к концу спектакля. А до того главным героям сказки «Полярный экспресс» приходится преодолеть полный опасных приключений путь к Северному полюсу, где их подстерегают коварные горные тролли и прочие разбойники. Но машинист прямо по воде уверенно ведет поезд с путешественниками. А в случае необходимости им приходят на выручку эльфы и другие положительные персонажи сказки, которые неожиданно то выныривают из водных глубин, то прыгают в бассейн с высоты.

Вообще, постановка насыщена всевозможными трюками, которые на воде, под водой и в воздухе выполняют профессиональные дайверы, мастера спорта по прыжкам в воду и цирковые акробаты. Уникальности водному шоу придает участие в нем сильнейших спортсменок национальной сборной команды Украины по синхронному плаванию. Благодаря выполняемым ими в воде удивительно изящным танцевальным па постановка оставляет действительно сказочное впечатление. Особенно зрелищным выглядит номер, исполняемый в полумраке, когда каждая из спортсменок выступает со светящимся фонариком. Как всегда, в спектакле участвуют юные спортсменки отделения синхронного плавания, которые выступали в образах гномов и маленьких фей.

Сказочные новогодние представления с участием ведущих мастеров синхронного плавания Украины, входящих в элиту мирового спорта, проводятся в бассейне «Локомотив» уже 16 лет подряд по инициативе Виктора Остапчука (кстати, с 2014 года Виктор Николаевич является президентом Федерации синхронного плавания Украины). Каждый год готовятся премьерные постановки, и  каждый спектакль — маленький шедевр... Благодаря Виктору Остапчуку и его коллегам из партии «Відродження» ребята с Купянщины, Боровщины, Изюмщины и Шевченковщины также имеют возможность приобщиться к этому празднику красоты, творчества и спорта. Вот и в нынешнем году была оказана благотворительная помощь по приобретению билетов на спектакль, проезду в Харьков и обратно детям социальных категорий, а также победителям различных творческих конкурсов.   К бассейну «Локомотив» ребята приехали в комфортабельных автобусах, а по окончании спектакля каждый из них получил в подарок от народного депутата ещё и рождественские наборы сладостей.

— Мы с подругой на таком представлении впервые, — рассказывает 14-летняя Валерия Холодная из школы №1 пгт Боровая. – Раньше синхронное плавание видели только по телевизору. Все очень понравилось, а синхронницы — просто супер! Не заметили, как прошло время: просто наслаждались этой красотой.

– Больше всего понравился танец на воде, когда девочки были со светящимися фонариками в руках, и выступления воздушной акробатки – это что-то невероятное! –  делится 11-классница Лина Кулиш из шевченковской школы №1.
— Виктор Николаевич Остапчук уже не первый раз организует для нас разные поездки, — добавляет 11-классница 12-й купянской школы Юлия Савченко. — Мы уже были и в театре, и в других интересных местах. А сегодняшняя поездка оставила самые прекрасные впечатления.

В свою очередь, впечатлениями от шоу на воде поделилась заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, победитель европейских и мировых чемпионатов Анна Волошина:
— В этой постановке участвовала вся сборная страны по синхронному плаванию плюс юношеская сборная Украины. Нам очень приятно работать для детей и радовать их своими выступлениями. Параллельно готовимся к предолимпийскому лицензионному турниру в соревнованиях групп. (Дуэт Анна Волошина/Лолита Ананасова олимпийскую лицензию уже завоевал. – Прим. авт.). Мы тренируемся согласно своему графику, а вечером выступаем перед детьми, дарим им радость и сами заряжаемся положительными эмоциями.

В числе 20-ти самых именитых спортсменок Украины в спектакле участвовала и заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира и Европы Александра Сабада, которая в этот день отметила своё 25-летие. Перед представлением депутат Харьковского областного совета Вячеслав Чигринов вручил Александре от имени народного депутата Украины, президента Федерации синхронного плавания страны Виктора Остапчука роскошный букет белых роз.