С минувшей пятницы на Харьков снова обрушились снегопады. Пока от стихии страдает лишь аэропорт.

Медики заверяют, что скорые не опаздывают


К ухудшению погодных условий в регионе начали готовиться с пятницы.

— Поскольку объявлено штормовое предупреждение на 8–9 января, работаем в усиленном режиме, — сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА Сергей Магдысюк. — Нам удалось без перебоев работать даже при температуре минус 24: ни одна котельная области не вышла из строя, все потребители получают тепло и воду.

А начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий заверяет, что на Харьковщине нет обесточенных населенных пунктов.

— Мы контролируем ситуацию. Сотрудники «Харьковоблэнерго» готовы к ухудшению погодных условий и ликвидации последствий стихии, — сообщил он.

По словам директора Департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, ежесуточно работают более 200 врачебных и фельдшерских бригад экстренной медицинской помощи, обслуживается более 3000 вызовов в сутки, из которых только в Харькове — 2000.

— Служба экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в полном объеме обеспечена необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, — заверил он. — Обеспечен подъезд на вызов к пациенту — налажено полное взаимодействие службы с патрульной полицией в Харькове, службами ГАИ в районах области и с подразделениями ГСЧС.

Кроме того, в Департаменте здравоохранения напомнили о круглосуточной горячей линии (057) 705-10-85(057) 705-10-85.

Новый снегопад принес теплый циклон


Гордятся своей работой и дорожники

— Несмотря на ухудшение погодных условий, на дорогах области не случилось ни одного ДТП, мы не получили ни одной жалобы на состояние дорожного покрытия. В отличие от соседних областей, на Харьковщине не было ни полного, ни частичного ограничения движения по дорогам, -- говорит начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец. — Мы запаслись достаточным количеством горючего и своевременно вывели на самые сложные участки тяжелую технику, начали обрабатывать дороги песчано-солевыми смесями, благодаря чему удалось предотвратить гололед.

Между тем снегопад снова обрушился на Харьков в понедельник, 11 января — на территорию области со стороны Днепропетровска зашел теплый циклон. Дорожники уверяют, что готовы к этому.

— С вечера дорожные службы приступили к усиленной работе, — отметил Евгений Зражевец. — Снегоуборочная техника дежурит на наиболее сложных участках автодорог.

В Службе автомобильных дорог Харьковской области подчеркнули, что пока непогода не утихнет, на автомобильной дороге М03 Киев — Харьков — Довжанский в Изюме будет дежурить тяжелая спецтехника (ИМР-2). А в пресс-службе харьковской мэрии уточнили, что в городе работает 130 единиц снегоуборочной техники, заторов на дорогах нет. На ночь планируется вывести на дороги 80 единиц техники.

И все же дорожники просят водителей быть бдительными и без крайней необходимости не выезжать. Напомним, совместными усилиями Службы автодорог дорожники, ГСЧС и облГАИ на трассах оборудованы 14 пунктов обогрева. Кроме того, такие пункты организованы на авто- и ж/д станциях, в райадминистрациях и сельсоветах, больницах и церквях, а в Барвенковском районе — в Доме юных натуралистов.

Аэропорт работает, но рейсы задерживают


В пятницу, 8 января, снег с дождем и понижение температуры воздуха привели к обледенению взлетно-посадочной полосы в аэропорте. В результате 8 и 9 января шесть рейсов были отменены, еще два — задержаны на три часа. Аэропорт возобновил работу в штатном режиме 9 января после полудня. Утром 11 января пресс-служба Международного аэропорта «Харьков» распространила сообщение, что все рейсы отправляются и принимаются в соответствии с расписанием.

Однако 11 января вылет многих самолетов снова был отложен. Так, один рейс в Борисполь перенесли с 7.05 на 12.00, второй — с 10.30 на 11.40. Также изменилось время прибытия авиарейса из Борисполя: вместо 9.45 его посадка ожидается в 11.10. «Подвинулись» вылеты в Минск, Стамбул, Ивано-Франковск. Как объяснили в справочной аэропорта, задержки связаны с тем, что после дождя со снегом взлетно-посадочная полоса обледенела, из-за чего у самолетов возник бы низкий коэффициент сцепления.