Праздники в Харьковской области провели одаренные луганские школьники, имеющие особые успехи в учебе.

Провести новогодние каникулы в Харькове и области пригласили детей, которые живут рядом с зоной АТО, сообщает пресс-служба ХОГА.

Для школьников подготовили насыщенную праздничную программу. Они посетили главную елку Харьковщины на площади Свободы и посмотрели новогодние театрализованные представления в Харьковском театре для детей и юношества, в областном Дворце детского и юношеского творчества и новогоднюю программу в Харьковском цирке. Также дети побывали в зоопарке, посетили Харьковский исторический музей, художественный музей и музей археологии в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина.

Экскурсию по Харькову для юных луганчан провели педагогические работники областной станции юных туристов. Они познакомили детей с историческими и культурными памятниками Первой столицы: архитектурным ансамблем площади Свободы, Университетской горкой, Покровским мужским монастырем, Благовещенским кафедральным собором. Дети посетили выставку ледовых фигур и сад имени Т.Г. Шевченко, а также сходити в кино.

По словам руководителя группы школьников Людмилы Брюховецкой, Харьков поразил луганчан с первых минут:

– Они были в восторге от цирка, от представления во Дворце детского и юношеского творчества, восхищались экскурсиями. Но главное – нам было тепло и уютно от гостеприимного, душевного, заботливого отношения всех тех, кто был причастен к организации нашей поездки. Мы искренне благодарны Харьковщине за такой прием, – поделилась впечатлениями руководитель группы.