Харьковская область полностью готова к проведению зимней эксплуатации дорог.

По информации начальника Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгения Зражевца, за период снегопадов в области не была закрыта ни одна дорога государственного значения и местного уровня. Лишь на некоторых участках движение было ограничено.

– С помощью подготовленной техники и проведенных оргмероприятий мы смогли обеспечить фактически бесперебойную работу на автомобильных дорогах общего пользования, – рассказывает Евгений Зражевец. – В ближайшее время вновь ожидаются осадки, и наша служба готова встретить непогоду.

Как отмечают в Харьковской облгосадминистрации, Служба автомобильных дорог Харьковской области заняла первое место в Украине по подготовке к зимней эксплуатации дорог. Так, впервые за 15 лет существования службы на зиму заготовили 140 вагонов соли, 130 вагонов гранотсева и 80 тыс. тонн песчано-солевой смеси.

Эффективно убирать снег в зимний период, особенно – на местной сети дорог, пока мешает изношенность дорожной техники.

– Износ техники составляет около 80%, – сетует Евгений Зражевец. – Не скрою: мы не успеваем убирать местную сеть. Здесь мы обеспечены техникой только на треть. Поэтому мы активно ремонтируем и совершенствуем старые машины.

Например, в этом году служба «реанимировала» «КрАЗ» 1973 года выпуска. Таким образом, в Харьковской области появился единственный в Украине автомобиль, способный самостоятельно загружать, а затем обрабатывать дороги песчаными и соляными смесями. Работает грузовик в Золочевском и Дергачевском районах. Кроме того, дорожники восстановили еще четыре изношенных «КамАЗа».

– Чтобы работа на зимних дорогах проходила без малейших сбоев, нам нужно 150 единиц современной техники. Тогда будет полностью убрана всея дорожная сеть, а она - самая большая в Украине, около 10 тыс. км, – отметил Евгений Зражевец.