Шевченковский суд Киева привлек к делу о признании вторжения РФ в Украину заинтересованные стороны - РФ в лице ее посольства в Украине и президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление правозащитника Станислава Батрина, который подал соответствующее ходатайство.

"Результатом сегодняшнего заседания стало то, что суд приобщил к этому делу и РФ в лице посольства России в Украине, а также президента Украины", – сказал он после окончания заседания суда.

По его словам, само посольство РФ и президент Украины "в судебном заседании будут отвечать на прямые вопросы: проводим ли мы сегодня антитеррористическую операцию или у нас сегодня война".

Батрин отмечает, что дело об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, "поскольку сегодня единственным легитимным органом в Украине, который может установить этот факт, есть суд".

Правозащитник отмечает, что дело слушается уже больше года, состоялось около десяти заседаний.

"И я хочу напомнить, что Шевченковский районный суд дважды отказывал в открытии производства дела по этому делу. Мы дважды в апелляционных инстанциях выигрывали, и заставили суд начать рассматривать это дело", – добавил он.