На 430-м километре автодороги государственного значения Киев -- Харьков под Валками развернулся мобильный пункт жизнеобеспечения.

Спасатели говорят, что это  самый проблемный для автомобилистов участок.

– На этой трассе транспортный поток очень большой – и грузовые, и легковые машины, и пассажирский транспорт. А в районе Валок – очень крутые подъемы и спуски. При непогоде образуются трех-четырехкилометровые заторы, приходится применять тяжелую технику, чтобы растаскивать фуры, – объясняет начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. – Поэтому и решили организовать здесь пункт помощи водителям.

Здесь, по его словам, дежурят  12 бойцов и три автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-131. В них в случае необходимости можно отогреться, а спасатели окажут первую помощь до приезда скорой помощи.

– В аптечке у спасателей – перекись водорода, парацетамол, бинт, вата, валидол, сухой лед, шприц, новокаин. Есть также запас пищи, чая, воды, теплых вещей и тому подобное. Одновременно тут могут приютить и обогреть три десятка человек, – поясняет представитель ГСЧС. – Машины переделали сами, когда нас перевели из пожарной службы в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям и расширили полномочия. Раньше мы использовали их при тушении обширных пожаров или когда самолет упал в Комсомольское водохранилище. Ребята в таких мобильных пунктах отдыхали посменно. Всего у нас шесть таких автомобилей.

Под Валками  дежурит техника облавтодора для расчистки снежных заносов и машины скорой помощи. При необходимости, говорит Игорь Лупандин, подобный пункт помощи будет развернут и в Волчанске, где тоже есть опасный участок.

Вызвать спасателей можно по номеру 101
11 января спасатели помогли медицинской бригаде добраться до места вызова. Их автомобиль направлялся в село Бирки Нововодолажского района, попал на гололед. А впереди еще и затяжной подъем, также покрытый льдом.

– Через 10 минут после вызова пять спасателей на ЗИЛе повышенной проходимости прибыли на помощь. Взяли скорую на буксир, – рассказывает Игорь Лупандин. – Кроме того,  в течение суток спасатели освободили из снежных заносов и скользких участков дорог еще три автомобиля, в том числе еще одну карету скорой помощи.

А утром того же дня спасатели вызволили из ледяного плена семью с трехлетним ребенком вблизи села Петрополье Шевченковского района.

– Машина заглохла посреди пути. Водитель три часа пытался завести ее, но тщетно, – рассказывает Игорь Лупандин. – За это время машина полностью остыла, а ее пассажиры сильно замерзли. Вызвали спасателей. Пока семья отогревалась в теплом аварийно-спасательном автомобиле, сотрудники ГСЧС осмотрели двигатель и выяснили, что починить его в полевых условиях невозможно. Ближе к вечеру приехали родственники, пересадили в свой автомобиль женщину с ребенком и взяли на буксир сломанную машину.