Президент Петр Порошенко поручил немедленно рассмотреть вопрос об увеличении размеров должностных окладов военных в зоне проведения антитерроистической операции на Донбассе.

Об этом говорится в официальном письме президента на имя премьер-министра Арсения Яценюка, опубликованном на сайте главы государства.

"Президент предлагает увеличить выплаты воинам, учитывая важность задач по обороне страны от российской агрессии, защиты ее суверенитета и территориальной целостности, выполняемых военнослужащими в условиях непосредственной угрозы их жизни и здоровью, а также во избежание диспропорции между размерами денежного обеспечения военнослужащих и представителей других силовых ведомств",- говорится в сообщении.

Также Порошенко предлагает определить выплаты денежного вознаграждения военным, которые непосредственно участвуют в выполнении задач в зоне АТО.

"Данный вопрос просьба отработать в пределах расходов, предусмотренных Государственным бюджетом Украины на 2016 год на указанные цели", - отмечается в письме.