Если в квартире едва теплые батареи — по счету можно не платить. Об этом праве украинцам на днях напомнил премьер-министр Украины.

Но так ли это на самом деле? Харьковчане столкнулись с тем, что тепловики пересчитывают буквально копейки.

Ирина Рожко, проживающая по адресу ул. Эйдемана, 3, зиме не радуется уже лет пятнадцать — морозы превращаются для ее семьи в настоящее испытание. Столбик термометра в квартире не поднимается выше 16 градусов, а в особо холодные дни застывает на отметке 14.

— Я живу на последнем этаже девятиэтажки в угловой трехкомнатной квартире, — рассказывает Ирина. — Мы заменили старые окна на металлопластиковые, установили добротную дверь, поменяли батареи, и тем не менее зимой в квартире страшный холод. Натягиваем на себя всю теплую одежду, какая есть в доме, и литрами пьем горячий чай, чтобы хоть как-то согреться. Когда становится совсем невмоготу — включаем обогреватель. Но это возмутительно — платить деньги за отопление, при этом мерзнуть, да еще и раскошеливаться на электричество.

Не спасает от напрасных трат и домовой теплосчетчик.

— Получается вдвойне обидно, — сетует Ирина. — Почему я должна платить за тепло ту же сумму, что и соседи снизу, у которых в комнатах 20 градусов тепла? Почему у нас не устанавливают поквартирные приборы учета тепла?

О том, что тариф за теплоснабжение можно пересчитать, если в доме недостаточно тепло, на днях напомнил премьер-министр Украины Арсения Яценюк. По его словам, уж слишком много жалоб от населения на качество отопления.

Законодательно процедура прописана так: чтобы тариф пересчитали, необходимо сообщить об этом в местные теплосети, жэк или ОСМД и пригласить комиссию, которая составит акт. Важный момент: когда вы будете разговаривать по телефону с коммунальщиками, обязательно спросите, под каким номером ваш звонок зарегистрировали как заявку. На протяжении 72 часов должна прийти комиссия и зафиксировать температуру в вашем помещении. Если она не появилась — акт можно составить самим, пригласив соседей, которые своими подписями подтвердят, что температура в квартире ниже 18 градусов. За каждый градус ниже норматива счет за отопление должен быть уменьшен на 5%. Если же температура в квартире ниже 12 градусов — жильцы за тепло вообще не должны платить.

Однако эксперты говорят, что не платить за холод в квартирах можно только теоретически.

— При такой погоде температура в квартире постоянно меняется, и через трое суток, когда придет комиссия, будет иной, чем когда ее вызывали. К тому же, как показывает практика, комиссия наносит визит лишь с одной целью — доказать, что в доме тепло, дабы не делать никаких перерасчетов, — говорит эксперт по энергосбережению Виталий Филенко. — Например, могут придраться к тому, что квартира плохо утеплена: мол, окна старые, в дверях щели и т. д.

Ирина Рожко на собственном опыте убедилась в том, что механизм перерасчета за холодные батареи, о котором напомнил премьер, на практике не работает.

— Несколько лет подряд я неоднократно вызывала комиссию — чуть ли не каждые две недели ко мне ходила делегация из теплосетей, — демонстрирует женщина целую кипу бесполезных актов. — Температуру замеряли своими термометрами, и вот парадокс — их приборы показывали 18 градусов, тогда как на моем термометре и соседки — не выше 16. В угловой комнате комиссия намерила те же 18 градусов вместо реальных 15. Но поскольку в угловом помещении норма составляет 20 градусов — на нее и сделали перерасчет. За весь отопительный сезон это составило сущие копейки! Как-то не сходится: говорят, что газ стоит дорого, но судя по перерасчету — дешево. При этом, как объяснили в теплосети, холод в моей квартире вызван так называемой «обраткой»: теплоноситель поступает с 1-го этажа и по пути к 9-му остывает. Но ведь это не моя вина?

Что сэкономит теплосчетчик?
По словам Виталия Филенко, экономию от установки домового теплосчетчика можно увидеть лишь при условии, что теплопотери в доме сведены к минимуму, а в каждой квартире установлен терморегулятор. В противном случае в кирпичных домах платить придется на 20% больше, чем по тарифу, а в панельных — на все 50%, поскольку они  энергетически малоэффективны.

— Хотя установка домового счетчика служит мотивацией для жильцов утеплить дом, — говорит он.

Можно поставить счетчик и в квартире, но если разводка теплоносителя вертикальная (как во всех домах старой постройки) — одним прибором не обойтись: нужно ставить на каждый стояк.

— Приборы достаточно дорогие, плюс нужно оплатить их врезку и пломбировку. Удовольствие это недешевое и окупится лет через 30–40. Поэтому такой вариант и не практикуется, — говорит Виталий Филенко.