Китайские ученые в июне этого года намерены осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров, передает Nature News.

В рамках эксперимента будет запущен спутник. Ученые надеются таким образом осуществить квантовую телепортацию состояний частиц между космосом и наземными станциями.

Сообщается, что на первом этапе запланирована проверка надежности криптографической связи между Пекином и Веной. В качестве посредника будет выступать околоземный спутник.

Второй этап будет представлять собой саму квантовую телепортацию фотонов, которую планируют реализовать между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне. Отмечается, что расстояние между ними превышает 1200 километров.

Издание передает, что физики не сомневаются в том, что грядущий эксперимент будет успешным. В дальнейших планах ученых - осуществление опытов передачи сигналов между Луной из Землей.

Как известно, квартовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния на расстоянии при помощи разъединенной в пространстве сцепленной пары и классического канала связи. При проведении измерения в точке отправления состояние разрушается, после чего воссоздается в точке приема.

Ранее отмечалось, что физикам удалось передать квантовые данные по оптоволоконному кабелю на расстояние более 100 километров. Эти разработки могут помочь в создании "квантового интернета".