Вопрос обеспечения компенсации льготного проезда граждан во время совещания в Верховной Раде Украины поднял Сергей Чернов, президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского областного совета.

Он констатировал, что в правительстве по этому поводу нет единого видения: «Министерство социальной политики считает, что в этом году должны быть внесены необходимые изменения в государственный бюджет, то есть финансирование льгот необходимо оставить за государством. Министерство финансов, которое инициировало такую норму в госбюджете-2016, занимает противоположную позицию. Что приводит к разбалансировке ситуации с компенсацией льготного проезда».

«Учитывая, что у местных бюджетов совсем разные возможности, а иногда вообще бюджеты базового уровня – небольших населенных пунктов – таких возможностей лишены, граждане, имеющие в соответствии с законами одни и те же льготы, в зависимости от места проживания оказываются в разных условиях. То есть, получать льготы полностью, частично, или совсем не получать», - отметил Сергей Чернов.

Масштабность проблемы Сергей Чернов иллюстрировал ситуацией на Харьковщине: «Например, только в Харьковской области на компенсацию перевозки льготной категории граждан - 691 тысяча человек - в 2016 году необходимо свыше 555 млн.грн. Среди них большое количество участников боевых действий, в том числе во время проведения АТО и временно перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. Но сегодня в государственном бюджете субвенции на компенсацию этих затрат не предусмотрено, что может вызвать социальное напряжение».