После расторжения в декабре минувшего года контракта с руководителем Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» Тарасом Куценко в коллективе произошли кадровые и творческие перемены.

Изменился не только состав музыкантов, но и программа.

— В коллективе осталось около 30% музыкантов из прежнего состава, — говорит художественный руководитель молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» Гари Абаджян. — Из коллектива ушли музыканты в серьезном возрасте, часть артистов уехала на гастроли. Сейчас «Слобожанский» обновляется. Это — молодежный оркестр, и изначально его идея заключалась в том, чтобы воспитывать молодых талантливых музыкантов для профессиональных симфонических оркестров. Мы возобновляем эту идею, у нас появилась возможность привлечь молодых музыкантов. Они еще далеки от совершенства, но смею утверждать, что молодые всегда лучше: у них огромный энтузиазм и желание работать. Мы привлекли много музыкантов из харьковской консерватории, студентов из донецкой консерватории, которые по понятным причинам перевелись в Харьков вместе с преподавателями. Сейчас у нас проходят пробы, прослушивания, мы выбираем самых талантливых. Затем будет объявлен конкурс -- и к осени оркестр заработает в новом составе. Произошли изменения и в программе — стало больше классической и симфонической музыки. Мы стараемся уходить от популярной музыки и возвращаемся к тому, ради чего оркестр был создан, — к воспитанию талантливой молодежи.

Не будет в «Слобожанском» и главного дирижера.

— Мы не хотим брать постоянного главного дирижера, — говорит Гари Абаджян. Главный дирижер хорош в течение одного-трех месяцев, а приглашенный — внесет свежесть, у оркестра будет постоянно меняться кругозор. У нас уже успели поработать дирижеры Виктор Пласкина, Юрий Янко, Кирилл Карабиц.

 — Кирилл Карабиц — один из ведущих украинских дирижеров. Он живет в Париже, имеет имя за рубежом, при этом возлагает большие надежды на оркестр «Слобожанский», — рассказывает работающий в Швеции и приглашенный в оркестр солист Роман Резник. — На Западе уже сложились традиции оркестровой игры, и мы хотим приглашать музыкантов из-за рубежа, которые будут работать с оркестром и делиться с юными музыкантами опытом. Многие европейские музыканты готовы приезжать в Харьков, и это может повысить уровень оркестра.

К слову, Роман Резник осваивает профессию дирижера и на следующей неделе дебютирует в Харькове вместе с оркестром «Слобожанский».

Харьковчане провели гуманитарную акцию со шведами
14 января в ДК милиции состоялась музыкальная гуманитарная акция молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» — концерт, посвященный миру и памяти жертв на востоке Украины. Акция прошла под эгидой шведской общественной организации Contexta Prospects, в концерте приняли участие  солисты из Швеции.