Расходы на социальную сферу являются фактическим тормозом экономического роста.

Государство годами занималось популизмом, раздавая социальные выплаты всем без исключения вместо того, чтобы решать вопросы социальной защиты пенсионеров и уязвимых групп. Эти проблемы существенно обострились вследствие аннексии Крыма, переоформления пенсионеров, находящихся в зоне боевых действий, значительного количества беженцев, увеличения субсидий на оплату коммунальных услуг. Все эти факторы при отсутствии надлежащего электронного реестра и надежных инструментов контроля привели к построению неэффективной системы пенсионной и социальной защиты, считают эксперты общественной организации «Реанимационный пакет реформ».

По мнению специалистов РПР, в Украине необходимо срочно  принять все меры по проведению аудита Пенсионного фонда и осуществить верификацию получателей пенсий и социальной помощи.

«Соответствующий инструмент должен быть интегрирован с другими государственными реестрами и иметь автоматизированную проверку права на получение средств для выявления «мертвых душ» и несоответствия критериям получения такой помощи. Опыт других стран, таких как Грузия и Греция, свидетельствует о значительном количестве выявленных злоупотреблений, устранение которых позволили нормализовать систему социальной защиты населения и направить высвобожденные средства на предоставление социальной поддержки реально нуждающимся лицам и на снижение налогов», — отмечают в РПР.