Министерство инфраструктуры поручило профильным предприятиям переименовать порты, железные дороги и другие объекты инфраструктуры Украины, содержащие "названия не на государственном языке" и "символику коммунистического и/или национал-социалистического тоталитарных режимов".

Об этом говорится в соответствующем поручении заместителя министра инфраструктуры Владимира Омеляна, на данный момент исполняющего обязанности министра, копию которого он опубликовал на своей странице в Facebook.

Поручение о выполнении требований закона о декоммунизации адресовано Госавиаслужбе, "Укрморречинспекции", "Укравтодору", "Укрзализныце", "Укртрансбезпеке", "Укрпочте" и руководителям предприятий транспортной сферы.

Документом поручено переименовать названия государственных предприятий, учреждений, организаций, объектов инфраструктуры, названия которых содержат символику коммунистического и/или нацистского режима.

Кроме того, Мининфраструктуры требует переименовать объекты, названия которых "изложены не на государственном языке, содержат русизмы".

В качестве примера ведомство приводит порт "Октябрьск" (Николаев) и порт "Южный" (Одесская область).

Также поручено переименовать названия объектов, которые имеют происхождение от географических координат, но фактически не соответствуют таковым "и являются рудиментом Советского Союза на территории Украины", в том числе расположенные на севере страны Южную железную дорогу (центр - Харьков) и Юго-Западную железную дорогу (центр - Киев).

Также поручено осуществить демонтаж в зданиях и сооружениях на соответствующих предприятиях коммунистической символики, памятников организаторам Голодомора, репрессий, руководителям коммунистической партии и органов государственной безопасности, событиям, связанным с деятельностью компартии при установлении власти на территории Украины и преследованием участников борьбы за ее независимость.