После возвращения с зимних каникул ученики 1-4 классов харьковских школ продолжили получать бесплатные завтраки.

Как сообщила инженер-технолог КП «Комбинат детского питания» Валентина Солоха, в 2016 году город стал выделять на бесплатные завтраки 9 грн на одного ученика, а в прошлом году из госбюджета на это выделялось 7 грн. Увеличение стоимости питания всего на 2 грн позволило разнообразить меню в школьных столовых.

– Это позволило увеличить порции – сейчас в тарелку кладут больше овощей, иногда сразу по два салата, появилась возможность давать булочки, фрукты. В целом дети получают полноценный завтрак. У нас разработано цикличное двухнедельное меню, поэтому питание детей довольно разнообразное – есть молочные, мясные, рыбные блюда и т.д, - отметила Валентина Солоха.

Как сообщила директор Харьковского лицея №89 Светлана Кириченко, в их учебном заведении бесплатные завтраки получают все 156 учеников 1-4 классов, при этом для восьми детей обеспечено диетическое питание. По ее словам, решение городской власти финансировать бесплатное питание школьников младших классов стало очень большим подспорьем для родителей.

– В этом году, согласно закону о государственном бюджете, бесплатное питание в школах Украины обеспечивается только для детей из малообеспеченных семей, а в Харькове по инициативе городской власти бесплатные завтраки получают все ученики 1-4 классов, а первоклассники еще и молоко. Если бы не это решение, то, наверное, пришлось бы привлекать средства родителей, но этого удалось избежать, – отметила Светлана Кириченко.

Напомним, что решением сессии Харьковского городского совета от 13 января на бесплатные завтраки для учеников 1-4 классов предусмотрено выделение из городского бюджета 65 млн грн, сообщает пресс-служба горсовета.