С 10 января 2016 года в Украину запрещен ввоз целого ряда российских товаров. Спустя неделю «Вечерний Харьков» решил поискать продукцию, попавшую под запрет, на прилавках харьковских магазинов.

Искали недолго – российский ассортимент представлен практически везде – начиная от ларьков и заканчивая супермаркетами.

На Шишковке, например, есть кондитерский киоск, который торгует исключительно российскими конфетами, причем с весьма специфическими названиями: «Плотник Вася», «Кочегар Петя», «Кладовщица Глаша»,«Укус женщины», «Слезы мужчины», «Заводная теща» и «Жизнь удалась».

– Идут нарасхват, – похвасталась продавец.

Однако народ хоть и посмеивается, но покупать не спешит.

– Вы цену видели? 200 гривен за килограмм, – пусть они сами свою «Заводную тещу» лопают, – смеется харьковчанин Михаил.

– Вы знаете, я как-то взяла конфеты известной российской фабрики и... разочаровалась, – признается местная жительница Мария. – Они оказались не первой свежести. А теперь так и вовсе принципиально ничего российского не покупаю. Тем более что украинские конфеты, и харьковские в том числе, ничем не хуже.

На рынке около станции метро «Имени Советской Армии» в киоске, торгующем бакалеей, корреспонденты «Вечернего Харькова» обнаружили макароны «Шебекинские» (Шебекино находится в Белгородской области). А в табачных киосках – сигареты «Донской табак».

Супермаркеты распродают остатки российских товаров


Не составило особого труда отыскать запрещенные товары и в супермаркетах. Причем в некоторых для них выделены отдельные полки, отмеченные опознавательным знаком – флажком РФ. В других магазинах такие товары разбросаны во всему залу, но ценники на них предупреждают – продукция изготовлена в России. Например, без труда удалось отыскать всевозможные конфеты, несколько сортов шоколадных батончиков, варенья-соленья в банках, кетчупы, соусы и заправки для салатов, а также несколько сортов чая. Кроме того, в наличии различные косметические средства – кремы для рук, лица и тела, всевозможные скрабы и гели для душа, детские подгузники и средства гигиены, чистящие-моющие средства.

Покупатели к «соседскому» товару относятся по-разному, о чем свидетельствует невольно подслушанный диалог семейной пары, у которой по этому поводу возникли разногласия.

– Положи этот шампунь, он российский! Даже не думай покупать этот чай – ты не видишь, где он сделан? – постоянно одергивает мужа жена.

– Да мне плевать, где это было сделано – я привык к этому шампуню, качество меня устраивает, – огрызается супруг.

Сотрудники супермаркетов отмечают, что в последнее время многие покупатели действительно отказываются покупать российские товары «из чувства патриотизма». Да и поубавилось их на полках, а вскоре они и вовсе исчезнут – как только остатки распродадут. Но дефицита не будет, заверяют представители торговых сетей.

– Мы работаем не одним днем – у нас долгосрочные планы. Естественно, мы готовились к вводу санкций загодя и  расширили перечень своих поставщиков, поэтому не стоит ожидать какого-то дефицита товаров на полках, – поделилась администратор одного из супермаркетов Ирина. – У нас будут и шоколадные батончики, и растворимый кофе, и стиральные порошки тех же торговых марок, что и раньше, но завезенные из стран ЕС. А молоко, мясо, макаронные изделия – в основном украинского производства. Рыбу же нам в последнее время по большей части поставляет Беларусь.

Европейская продукция стоит дороже


Сейчас под запретом на ввоз из России в Украину – мясо, рыба, ряд молочных продуктов, плавленые сыры, кофе, чай, пищевые смеси, кондитерские и хлебобулочные изделия, детское питание, макаронные изделия, соусы, вкусовые добавки и приправы, пиво и водка, корма для животных, сигареты с фильтром – всего 43 позиции. И на этом решили не останавливаться –  на днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономического развития и торговли расширить этот список.

Эксперты считают, что значительного увеличения количества европейских товаров на полках украинских магазинов в связи с этим ожидать не стоит – мол, какие-то товары может и появятся, но особого бума не будет. К тому же нужно быть готовыми к тому, что продукция, завезенная из Европы, будет дороже. Единственный плюс для Украины может быть в том, что, возможно, отечественный предприниматель на этой волне начнет производить именно те товары, которые будут запрещены к ввозу. Однако экономист Георгий Довгаль и эту радужную перспективу ставит под сомнение.

– Украина, на мой взгляд, стреляет себе то в одну ногу, то в другую. В то время как все страны заботятся о закрытии своего рынка – мы открываем отечественный рынок западным корпорациям, западному товару. При этом думаем, что они придут на время, пока украинский производитель не поднимется. Я сделаю противоположный вывод – украинский производитель не поднимется в таких условиях никогда, – говорит он.

Гостинцы из России лучше не везти
Граждане, которые будут провозить с 10 января по 5 августа 2016 года на территорию страны попавшие под запрет товары из России, будуи оштрафованы, а товары  изыматься. Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГФС Украины в Харьковской области, за провоз через «зеленый коридор» товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограниченно законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму, накладывается штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же перемещение происходило вне таможенного контроля либо с сокрытием от таможенного контроля, то к нарушителям применяется штраф в размере 100% стоимости товаров, и товары конфискуются. Также конфискуются и транспортные средства, которые перемещали груз вне таможенного контроля.