Служба безопасности Украины совместно с пограничниками блокировала попытку незаконного перемещения через государственную границу Украины в Российскую Федерацию товаров двойного назначения.

По информации руководителя пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, 17 января на пункте таможенного контроля «Харьков-пассажирский» правоохранители задержали пассажирку поезда Харьков – Москва, которая пыталась вывезти в Российскую Федерацию штекерную антенну-ретранслятор. Прибор был изготовлен на одном из предприятий Харьковской области и предназначался для военно-промышленного комплекса России.

По предварительным выводам специалистов, такая антенна является товаром двойного назначения: она настроена для работы на военных радиочастотах и ​​может использоваться для сбора радиоинформации, то есть радиоразведки. Международная передача таких товаров может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

Следователями управления СБУ в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.