"Газпром" выставил Украине очередной счет за невыбранный газ по условию "бери или плати".

Он касается третьего квартала 2015 года, когда "Нафтогаз" отказался покупать топливо из-за завышенной цены. Российская компания требует 2,5 млрд долларов.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа, покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиардов кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" на Украину в третьем квартале 2015 года, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму 2,549 миллиардов долларов", - говорится в сообщении "Газпрома".

Компания дала 10 дней на оплату этого счета.

Во втором и четвертом кварталах условие "бери или плати" не применялось.

В Стокгольмском арбитраже уже находятся российский иски на 18,5 млрд долларов за недобор газа в 2012-2013 годах и на 8,2 млрд долларов за 2014 год.

Россия считает, что по контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать у "Газпрома" 52 млрд кубометров газа в год, причем условие "бери-или-плати" применимо к 41,6 миллиарда кубов.

Напомним, с июля 2015 года Россия внесла изменение в формулу начисления экспортной пошлины на газ, поставляемый в Украину, чтобы уменьшить размер скидки. В ответ Украина прекратила закупку российского газа, и весь третий квартал обходилась только собственной добычей и реверсными поставками.

Импорт был возобновлен в рамках "зимнего пакета" 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратился. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Цена на российский газ в настоящее время установлена на уровне 212 долларов, и Украина опять не покупает его, потому что в Европе он стоит дешевле.