В воскресенье, 24 января, харьковчанам предлагают стать участниками семейного праздника «День одной улицы». Мероприятие посвятили улице, которая носит имя знаменитого писателя.

— Наша цель — познакомить людей не только с городом и историей, но и друг с другом, поскольку мы боремся и изолированностью современных людей, — рассказывает один из организаторов мероприятия Алина Ханбабаева. — Первый праздник «День одной улицы» прошел совсем недавно в старом цирке. Вторую акцию решили посвятить красивой улице с интересной историей. 24 января улица Гоголя станет пешеходной — мы займем большую ее часть, начиная от сквера у Зеркальной струи. При организации «Дня одной улицы» мы ориентировались на то, что это семейный праздник, поэтому постарались создать программу, интересную для всех. Чтобы харьковчане не пропустили интересные мероприятия, прямо на улице будут раздавать программки, предстоящие события будет анонсировать ведущий.

Любознательным предлагают экскурсии и лекции. В 13.00 откроется историческая экспозиция от сообщества «Старый Харьков», в 14.00, 15.00 и 17.00 стартует маршрут «Пара столетий за пару шагов», в 15.30 предполагается обзорная экскурсия по собору Успения Пресвятой Девы Марии.

Кроме того, организаторы приглашают харьковчан поучаствовать в «Гоголь-моголь квесте» — игре для всей семьи. Участвовать могут все желающие, объединившись в команды от двух до шести человек.

В 13.30 на ул. Гоголя, 6/8 начнутся регистрация и инструктаж, игра будет проходить с 14.00 до 16.00.

Любители музыки в 16.00 могут послушать концерт хора Свято-Покровского монастыря, который состоится в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии. В программе — рождественские колядки и народные и песни. А ближе к вечеру, в 17.00, участникам праздника предлагают развлечься на ди-джей сетах.

В развлекательной части программы с 12.00 до 19.00 планируется «Городской пикник», с 13.00 до 16.00 — мастер-классы для детей «В гостях у Солохи». С 14.00 до 16.00 студенты Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского презентуют театрализованное шоу по мотивам произведений Николая Гоголя.

— Планируем проводить такие праздники один раз в два месяца, перемещаясь по харьковским улицам. Надеемся, что в какой-то момент дойдем до окраин города, — делится Алина Ханбабаева.

Организаторы предупреждают: погода может преподнести сюрпризы и внести коррективы в проведение «Дня одной улицы».

— Если температура понизится до -15°С, мы перенесем все мероприятия, кроме фуд-корта, в помещение, а экскурсии превратятся в лекции, — предупреждает Алина Ханбабаева. — А если температура упадет еще ниже, придется перенести мероприятие, дождавшись потепления. Но мы очень надеемся, что погода будет благосклонна — хотим украсить улицу Гоголя снеговиками.

Мероприятия пройдут с 12.00 до 19.00. По прогнозам синоптиков, в воскресенье днем ожидается до 13 градусов мороза.