Слышал, что общественный транспорт в Харькове планируется оснастить звуковым сопровождением для слабовидящих людей. Какую информацию будут озвучивать и когда это произойдет? Константин Сергеевич

Речь идет о том, чтобы из автобуса, который подъезжает к остановке, объявлялся номер его маршрута. Также планируется сделать звуковое объявление остановок для тех, кто едет в автобусе. Все это планируется внедрить в жизнь в 2016 году.

Как сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в городе продолжают также обустраивать пандусы в подъездах.

— Это доступность жилых домов, которая важна и для мам с колясками, и для пожилых людей, которым так легче подниматься. Мы живем в большом городе, людям с особыми потребностями нужно передвигаться и чувствовать себя комфортно, поэтому у нас уже работают звуковые светофоры, и их установка продолжится. Кроме того, нас очень интересует проблема городского транспорта. Департамент инфраструктуры постоянно мониторит эту проблему, — отметила она.

По словам же вице-президента общественной организации инвалидов «Креавита» Елены Шингаревой, пандусы необходимо делать не только перед подъездами, но и внутри них. В некоторых домах уже установили за внебюджетные средства раскладные пандусы, а для шести человек, которым некому помогать, оборудовали отдельные выходы с первых этажей. За средства города пандусы установили в 844 подъездах.