Судья Конституционного суда Дмитрий Лилак подал в отставку, подав заявление Президенту Виктору Ющенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на главу Секретариата Виктора Балогу.

"Господин Лилак подал Президенту письменное ходатайство, в котором речь идет о нежелании выполнять обязанности судьи КС. Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве", - сказал Балога.

Балога подчеркивает, что заявление написано на имя Президента, а не уволенного судьи КС Ивана Пшеничного, который называет себя исполняющим обязанности председателя Конституционного Суда.

"Очевидно, господин Лилак не считает законным так называемое руководство Конституционного Суда, и потому апеллирует к Президенту ", - сказал Балога.

Он допускает, что причинами для отставки Лилака стали события вокруг КС, и считает, что для отставки были все основания.

"Суд встал на путь исключительного игнорирования закона, занял неконструктивную позицию по важным политическим событиям. Напомню, что уже девять месяцев КС не принимает решений, то есть фактически бездельничает. Наверное, господин Лилак не захотел быть статистом в сомнительном кино, в которое в последнее время превратилась деятельность КС", - сказал Балога.

Как сообщалоcь, Президент назначил Лилака в КС в ноябре 2005 года.

Ющенко уволил судей КС Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик, которые оспорили эти указы в суде и снова работают в КС.