Торжества ко Дню Соборности Украины состоялись 21 января в Харькове.

Военных и представителей общественности Харьковщины в Театрально-концертном центре поздравили первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко и заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная, сообщает пресс-служба облсовета.

– Без преувеличения, День Соборности – один из самых значимых праздников нашей государственности, - отметил Виктор Коваленко. – Не все мы ежедневно задумываемся, что такое Соборность для Украины. А это праздник, который объединяет украинцев на Востоке и на Западе страны. Наши сограждане, которые сегодня в окопах и госпиталях, которые воюют и гибнут в зоне АТО, защищают независимость нашего государства, объединенность его и целостность.

Виктор Коваленко вместе с Юлией Светличной вручили отличия областного совета и облгосадминистрации.

С концертной программой выступили Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца, песенные и танцевальные коллективы Харьковщины.
Справка
22 января этого года Украина отмечает День Соборности Украины – очередную годовщину со дня провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. Для Украины 22 января 1919 года стало фактически началом новой эры в процессе формирования нации.