Кабмин принял ряд постановлений по питанию детей в дошкольных, учеников - в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях.

Решением правительства предусматривается, что в общеобразовательных учебных заведениях дневной формы обучения за счет бюджетных средств осуществляется питание детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые обучаются в специальных и инклюзивных классах, а также учащихся 1-4 классов из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

При этом от платы за питание детей в дошкольных учреждениях освобождаются родители, у которых совокупный доход на каждого члена семьи не превышает уровня прожиточного минимума, так и родители детей, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Органам местного самоуправления предоставлено право обеспечивать питание детей и других категорий, предусмотрев на это расходы из местных бюджетов.

В профессионально-технических учебных заведениях за счет бюджетных средств питанием обеспечиваются учащиеся из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, а также детей-инвалидов/инвалидов I-III групп и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Решение принято с целью приведения в соответствие с нормами Закона № 911 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», принятого Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года, сообщает пресс-служба ХОГА.