В России в массовом порядке уволилась группа журналистов из контролируемого государством информационного агентства, выразив таким образом редкий в последние годы открытый протест против насаждаемой Кремлем цензуры.

Об этом пишет британское издание "The Guardian".

В статье говорится, что восемь репортеров Русской службы новостей заявили, что не могут работать по новым правилам, которые запрещают им публиковать интервью с лидерами оппозиции, такими как Гарри Каспаров, или упоминать их имена, а также требуют выделять 50% эфира под "позитивные новости".

Стоит сказать, что вчера в интервью немецкой газете "Welt am Sonntag" Г.Каспаров похвалил канцлера Германии Ангелу Меркель как первого европейского лидера, который осмелился выступить против Владимира Путина - на прошлой неделе на саммите ЕС-Россия она выразила возмущение в связи с тем, что лидеров оппозиции не пустили на демонстрацию в Самаре, проходившую в то же время, что и саммит. "Впервые европейский лидер выступил с таким серьезным упреком в адрес В.Путина, тем самым она поставила В.Путина в крайне неловкое положение, - сказал он. - В конце концов, он не привык к прямой критике. А.Меркель была совершенно права, предъявляя ему претензии в связи с ситуацией с правами человека в России". Он добавил: "Самара была поворотным пунктом. Это сердце России. Именно там она вынесла свой вердикт".

Газета отмечает, что за исключением радиостанции "Эхо Москвы", российское вещание, после прихода к власти В.Путина в 2000 году, в основном трансформировалось в инструмент пропаганды.

По словам одного из уволившихся из Русской службы новостей журналистов Анатолия Хана, ограничения ввели после того, как в прошлом месяце к ним пришло руководство с "Первого канала", государственного телеканала, который документирует каждый шаг В.Путина

Стоит также сказать, что вчера около 300 демонстрантов собрались в Москве, чтобы выразить протест против усиления цензуры.