Молодая харьковская художница создала первую в Украине книжку-раскраску для взрослых, спасающую от стрессов.

С головой уйдя в народное творчество, можно забыть обо всех неприятностях, уверяет автор.

В Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылась персональная выставка Олеси Вакуленко «Я люблю Украину».

— Художнику и дизайнеру Олесе Вакуленко 26 лет, — представляет автора куратор выставки заведующая отделом исследований, возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности ООМЦКИ Елена Булаенко. — Она — самый молодой член Национального союза мастеров народного искусства Украины и самый молодой член творческой династии известных художников Вакуленко-Самарской, поэтому во всем ее творчестве звучит тема Украины.

— Рисую почти с рождения, — делится Олеся. — Моя бабушка Анна Самарская — народный художник Украины, родители Тамара и Александр Вакуленко — заслуженные мастера народного искусства Украины, занимаются петриковской росписью. Родители вложили в мое творческое развитие очень много сил, а петриковка окружала меня с самого рождения: я видела, как работают родители, у нас расписаны все стены в доме. Интересно, что в творчестве каждый идет по собственному пути: я не занимаюсь непосредственно петриковской росписью, но, работая в жанрах книжной и станковой графики, вытынанки, текстильной росписи, батика, практически во всем, что я делаю, использую народные традиции — с переосмыслением и интерпретациями в разных техниках и направлениях.
На выставке представлены творения художницы в разных жанрах. Одна из изюминок экспозиции — антистрессовая книга-раскраска «Я люблю Украину» для души и вдохновения.

— Идея такой раскраски не нова: это направление сейчас очень модно, особенно в Европе и Америке, где существуют даже специализированные магазины для подобных книг, — рассказывает автор. — В Украине они стали появляться три года назад, но представляли собой перепечатки европейских или американских художников. Моя книга «Я люблю Украину» уникальна, во-первых, потому, что нарисована в Украине, а во-вторых, она сделана по мотивам украинского искусства. Антистрессовый эффект раскрасок заключается в том, что при раскрашивании — так же, как во время вышивки или бисероплетения,— человек сосредотачивается на процессе, входит в некое полумедитативное состояние и перестает думать о плохом.

Автор разместила фрагмент издания так, что когда посетители попадают в зал, они сразу будто оказываются на страницах книги. Любопытно, что раскраска предназначена для взрослых, хотя, разумеется, детям она тоже понравится. По словам куратора выставки, книга «Я люблю Украину» увидела свет в конце прошлого года и стала настоящей сенсацией.

На открытии выставки гости увлеченно занялись коллективным разрисовыванием книги-раскраски. Желающих было предостаточно. В дни работы выставки ее посетители тоже могут с головой уйти в творчество: здесь можно не только полюбоваться экспонатами, но и разрисовать книжку — в центре культуры и искусства выдают желающим листы и цветные карандаши.

Выставка «Я люблю Украину» завершится 11 февраля.