С 25 декабря по 10 января было зарегистрировано 20 несчастных случаев, в которых пострадал 21 ребенок.

Девять из них — это дорожно-транспортные происшествия с участием родителей. Шесть детей получили ожоги из-за неосторожного обращения с нагревательными приборами, кастрюлями и чайниками. Также зафиксировано три отравления, одно поражение электрическим током, и один ребенок пострадал в результате укусов животных. К счастью, все дети остались живы.

Но не обошлось и без смертельных случаев — в Сахновщинском районе утонул ребенок.
Жители частных домов, в которых нет централизованного водоснабжения, нередко оставляют в помещении емкости, наполненные водой. Для совсем маленьких детей это становится причиной гибели.

— Полуторагодовалый ребенок остался без присмотра родителей и бегал по коридору, — рассказал начальник отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Андрей Хоменко. — Споткнулся, упал в рядом стоящее ведро с водой и захлебнулся. При этом родители были дома, отец вообще находился в соседней комнате.

Еще две девочки погибли в Харькове — в Октябрьском районе.

— Семья проживала в обычном пятиэтажном доме по улице Ильича, — уточняет Андрей Хоменко. — Мама девочек на момент происшествия была в отъезде (уехала на заработки), а у отца — посменная работа. В квартире семьи установлена газовая колонка, и девочки решили искупаться, но что-то пошло не так: то ли неисправность в колонке, то ли вентиляция забилась. Когда утром отец вернулся со смены — обнаружил девочек уже в полубессознательном состоянии. Но медицина в таких случаях бессильна: реанимировать после отравления угарным газом практически невозможно.

Согласно статистике, в прошлом году от несчастных случаев пострадало 28 детей, один ребенок повесился. Сотрудники ювенальной превенции собираются чаще посещать учебные заведения с профилактическими целями. Но в то же время просят родителей также быть внимательными к своим детям.