В этом году Национальная Сорочинская ярмарка, которая по традиции проходит возле села Большие Сорочинцы в Полтавской области, состоится с 14 по 19 августа.

Об этом сообщили в ООО «Сорочинская ярмарка».

По данным общества, сейчас продолжается подготовка к проведению ярмарки. Стоимость участия в мероприятии составит для промышленных предприятий от 80 до 200 грн. за 1 кв. м площади на 5 дней вместе с взносом в оргкомитет в сумме 350 грн.

В то же время организаторы отметили, что несколько категорий участников бесплатно будут принимать участие в ярмарке, в частности, это инвалиды и другие социально незащищенные слои населения.

В Полтавской облгосадминистрации сообщили, что руководство области подготовило письмо вице-премьер-министру Виктору Слауте с просьбой посодействовать в организации мероприятия.

Заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Владимир Андриенко заявил, что после проведения прошлогодней ярмарки от ее участников поступило около 70 отзывов и замечаний, которые необходимо учесть в этом году.

По его словам, в первую очередь следует позаботиться о бесперебойном водо- и энергоснабжении, надлежащих условиях проживания участников мероприятия, поставить современные и соответствующие санитарным нормам палатки для питания людей, обеспечить необходимую площадь для парковки автомобилей. Также было предложение усилить охрану: к этому делу хотят приобщить еще следователей и прокуроров.

На протяжении трех суббот перед началом праздника планируют провести субботники, к которым должны приобщиться все районы области. Интересным и уместным было предложение изготовить за месяц до начала ярмарки путеводитель, который будет содержать карты транспортных путей, телефоны необходимых служб, рекламные объявления и тому подобное.