С наступлением сильных морозов во всех районах Харькова снова начали работу временные пункты питания для бездомных и малоимущих.

Один из пунктов расположен в Октябрьском районе — на улице Гвардейцев-железнодорожников, 10, в районе Южного вокзала. Желающие могут с восьми часов утра получить там горячий суп, кашу, чай, хлеб.

Кафе «Лагуна» в Киевском районе тоже хорошо знакомо обездоленным людям.

— Мы подкармливаем бездомных уже не первый год, — рассказали «Вечернему Харькову» сотрудники кафе. — У нас они могут получить полноценный обед — первое, второе и горячий чай. Специально для них варим кастрюлю супа или кастрюлю борща, на второе готовим картошечку или кашу. Выдаем либо в одноразовой посуде, либо наливаем в баночки, с которыми они приходят.

Кафе «Вечерние зори» во Фрунзенском районе подкармливает малоимущих и бездомных вот уже десять лет. И не только в трескучие морозы, но и на протяжении всего года.

— Сначала на эти цели деньги выделял исполком, а потом финансирование прекратилось. Сейчас кормим за свой счет, — поделилась с «Вечерним Харьковом» сотрудница кафе Лидия. — У нас есть человек десять самых нищих «постоянных клиентов» — детки из малоимущих семей в одних носочках бегают, женщина слепая, еще одна — ножку волочит. Мне их по-человечески жалко. В течение года каждый вторник и четверг они приходят со своими баночками и с 9.00 до 11.00 мы им отпускаем еду. Я не против подкармливать бездомных и в морозы (а судя по опыту прошлых лет и до 200 человек в день было), но на такую мощную благотворительность не хватает финансов. Хотя бы предприниматели какие-то подключились: кто мешок картошки, кто мешок риса привез бы — уже подспорье.

В Харьковской области будут работать более трех сотен пунктов обогрева


На ул. Мира, 102 работает традиционный пункт обогрева — Харьковский городской центр реинтеграции бездомных граждан.  Не исчезли и стационарные пункты, расположенные в территориальных центрах социального обслуживания. В каждом из них оборудован специальный уголок, где можно получить чай, печенье, в некоторых — одеяла, одежду. В терцентрах в Орджоникидзевском, Фрунзенском и Московском районах, где живут переселенцы, эта услуга предоставляется круглосуточно.

Как обнадежили в Харьковском гидрометцентре, трескучие морозы пожаловали в город ненадолго.

— В ночь на 26 января столбик термометра на юге и юго-востоке области опускался до -23...28°С, но дальше будет все теплее и теплее, — говорит заведующая сектором метепрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. — 27 января ночью уже 7–12 мороза, а днем — 0–-5°С. Затем — еще теплее.

Причем, по словам синоптиков, потепление в Харькове задержится на довольно продолжительный период.
Где подкрепиться?
Киевский р-н: кафе «Альпийский дворик» (ул. Академика Павлова, 303а), кафе «Лагуна» (ул. Ярослава Мудрого, бывшая ул. Петровского,16а).

Коминтерновский р-н: кафе «Шансон» (ул. Молочная, бывшая ул. Кирова,1), кафе по адресу пр. Гагарина, 179.

Ленинский р-н: палатки — около Центрального рынка (ул. Рождественская, бывшая ул. Энгельса, 29а, ул. Котлова (Сортировка).

Московский р-н: кафе «Витязь» (Тракторостроителей, 130), кафе «Луч» (ул. Валентиновская, бывшая Блюхера, 37/128), киоск на ул. Валентиновской, 21.

Орджоникидзевский р-н: кафе «Снежок» (пр. Индустриальный, бывший Фрунзе, 13); бар «Солнечный» (ул. Северина Потоцкого, бывшая ул. 17-го Партсъезда, 21), кафе «Свояк» (ул. Л. Пастера, 369).

Фрунзенский р-н: «Вечерние зори» (ул. Харьковских дивизий, 21), закусочная на на пр. Тракторостроителей, 2/3; киоски на ул. Корчагинцев, 40 и на перекрестке пр. Тракторостроителей с ул. Корчагинцев.

Червонозаводский р-н: торговый павильон на ст. Левада и Терцентр на ул. Б. Хмельницкого, 13.

Дзержинский: киоск «Форнетти» на ул. Отакара Яроша, 23.