С первых чисел января на Харьковщине стартовала первичная постановка 17-летних юношей на воинский учет.

Приписное удостоверение является одним из основных документов при поступлении в вуз, предупреждает военком.

По словам в.и.о. харьковского областного комиссара, начальника Харьковского гарнизона Юрий Калгушкина, перед военкоматом Харьковской области стоят серьезные задачи. Первая и основная — качественный и полный учет военнообязанных.

— Военнообязанных вызывают в райвоенкомат для уточнения учетных данных — таких, как: семейное положение, место жительства, работа. При необходимости просят пройти медкомиссию и предварительно распределяют по командам, — поясняет Юрий Калгушкин. — Плюс на сегодняшний момент серьезно стоит вопрос о создании единого государственного реестра по учету военнообязанных и юношей призывного возраста. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. Думаю, в ближайшее время закон будет принят, и учет военнообязанных станет более простым.

Зачем военкомы ходят по квартирам военнообязанных


Отдельная серьезная задача — первичная постановка 17-летних юношей на первичный воинский учет.

— Приписка юношей 1999 года рождения к приписным участкам, то есть к  военкоматам, проходит с 4 января по 1 марта. Юноши, которым в этом году исполняется 17 лет, прибывают на призывные участки райвоенкоматов, проходят медкомиссию, производится уточнение образовательного уровня, семейного положения и т. д. После прохождения медкомиссии комиссия по приписке, председателем которой является районный военный комиссар, выносит решение: годен или не годен, — объясняет процедуру Юрий Калгушкин. — Если приписник не годен по состоянию здоровья — ему выдается военный билет, если годен — приписное удостоверение, которое является одним из основных документов при поступлении в вуз. Кроме того, во время приписки выявляется категория юношей, желающих поступить в высшие военные учебные заведения и начинается оформление на них личных дел. А также категория, которая в будущем может быть захочет проходить службу по контракту.

Седьмой волны мобилизации харьковчанам не избежать


Следующее направление работы — социальная составляющая, которая касается военных пенсионеров, участников АТО и боевых действий. Сегодня, по словам Юрия Калгушкина, при облвоенкомате работает Центр помощи участникам АТО, где они могут получить консультацию. Кроме того, в конце декабря прошлого года в облвоенкомате была открыта общественная приемная министра обороны Украины.