Дочерняя компания "Укртрансгаз" НАК «Нафтогаз Украины» 18 мая ввела в эксплуатацию на полную мощность участок магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Киевской области, сообщили «proUA» в пресс-службе компании.

На сегодняшний день этим маршрутом украинской газотранспортной системы возобновлена транспортировка российского природного газа в направлении европейских стран.

В пресс-службе отмечают, что ликвидация последствий внештатной ситуации на поврежденном участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород была выполнена в срок, который отвечает мировой практике проведения ремонтно-восстановительных работ.

«Оперативность работы всех подразделений ДК «Укртрансгаз» засвидетельствовала надежность и эффективность украинского маршрута транспортировки газа потребителям стран Европы», - отмечают в пресс-службе.

В компании также отмечают, что инцидент не повлиял на бесперебойность транзита и объемы транспортировки природного газа, которые на время проведения ремонтно-восстановительных работ были направлены по другим магистральным газопроводам ГТС Украины.