Верховная Рада не поддержала проект постановления №3613-П об отмене решения ВР от 23 декабря 2015 года о принятии закона о проведении внеочередных выборов Криворожского городского головы.

За это решение проголосовали 40 народных депутатов из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

После голосования председатель ВР Владимир Гройсман отметил, что теперь открыт путь для подписания закона о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога и он подпишет его.

Как отмечается в пояснительной записке к указанному проекту постановления, который был внесен народным депутатом от "Оппозиционного блока" Михаилом Папиевым, в соответствии со статьей 114 регламента ВР, после принятия законопроекта за основу ВР может принять законопроект в целом при условии соблюдения требований регламента (часть 4 статьи 102).

В свою очередь статьей 102 установлено, что по решению ВР допускается окончательное принятие законопроекта сразу после первого или второго чтения, если законопроект признан не требующим доработки и если не поступило замечаний по его содержанию от народных депутатов, других субъектов права законодательной инициативы, юридического или экспертного подразделений аппарата Рада.

"Необходимо отметить, что народным депутатом Украины Дмитрием Шпеновым еще 10 и 11 декабря, а также 23 декабря были внесены возражения относительно данного проекта. Однако они не были предметом рассмотрения ни во время рассмотрения законопроекта в профильном комитете, ни во время рассмотрения законопроекта на пленарном заседании", - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, отмечается далее, "принятие этого решения состоялось с грубыми нарушениями требований регламента Верховной Рады Украины, в частности, статей 102 и 114, а потому оно не может считаться принятым в соответствии с законом и подлежит отмене в предусмотренный регламентом способом".

Напомним, 23 декабря 2015 года Рада проголосовала в целом за законопропект №3613 о проведении 27 марта внеочередных выборов Криворожского городского головы.