Появление малыша – событие ни с чем несравнимой важности, оно приносит много радости, но вместе с ним в жизнь молодых родителей входят и новые хлопоты и заботы.

Одна из них связана с выбором и покупкой одежды для крохи. Большинство родителей приобретают ее заранее, чтобы к моменту появления ребенка быть во всеоружии и иметь больше времени на обустройство нового распорядка жизни.

Какой должна быть одежда для новорожденного?


Выбирая одежду для малыша, помните, что она должна быть удобной, качественной и функциональной. Недопустимо, чтобы с кожей ребенка контактировали синтетические ткани, швы в одежде для новорожденных должны быть выполнены и обработаны наружу, а также их не должно быть на спинке детской одежды. Расцветка кофточки или ползунков малыша – это полностью ваш выбор, однако желательно, чтобы она была мягких, не кричащих тонов. Сложные фасоны, ленты, мелкие пуговички, оборки и разнообразные декоративные детали лучше оставить на потом – новорожденному важнее, чтобы одежда надевалась и снималась легко и быстро, не давила и не представляла потенциальной опасности.

Что купить грудничку?


Заглянув в детский супермаркет или интернет магазин детской одежды, вы встретите огромный ассортимент нарядных, красивых и невероятно привлекательных вещей. Но все ли из этого нужно ребенку? Новорожденные дети растут очень быстро, поэтому целесообразнее обновлять гардероб ребенка по мере роста, а не закупать сразу десяток ползунков. Оптимальным вариантом будет несколько наборов одежды, которые будут включать комбинезончики, кофточки и распашонки из различных тканей, для более теплого и прохладного сезонов. Очень удобными являются детские комплекты для новорожденных. Обычно они состоят из кофточки или распашонки и ползунов или комбинезона, а также могут включать шапочку и царапки. Сшитые из одного материала, они позволяют ребенку выглядеть всегда нарядно, красиво и аккуратно.

Верхняя одежда для новорожденных


Даже летом малышу понадобится теплая одежда – для прогулок прохладными вечерами. Это могут быть фланелевые кофточки или комбинезоны-человечки, шапочка и носочки. Для зимы же нужна теплая нательная одежда, конверт или одеяло, а грудничкам, которым уже некомфортно в конверте, понадобится зимний комбинезон.