Из 18 членов окружения экс-президента Виктора Януковича, к которым применены санкции ЕС, за рубежом найдены и заблокированы активы у восьми.

Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает "Укринформ".

Он рассказал, что в случае снятия санкций, активы гарантированно останутся арестованными в рамках уголовного процесса только у двух экс-чиновников.

"Сейчас санкции ЕС, наложенные на восемнадцать экс-чиновников, из них активы выявлены у восьми. По двум - Юрию Иванющенко и Сергею Арбузову - есть подтверждение от правоохранительных органов об аресте их активов в рамках уголовного процесса", - отметили в прокуратуре.

Горбатюк уточнил, что в рамках уголовного процесса у Иванющенко арестованы 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, в Арбузова - 30 млн долларов также в Латвии. Следователь подчеркнул, что экономические санкции ЕС является политическим решением, в то же время задачей следствия является арест активов в рамках уголовного процесса, тогда снятие санкций не будет иметь негативных последствий именно для расследования производств.

В то же время пресс-служба Сергея Арбузова сообщила "Вечернему Харькову" о том, что защитой Арбузова получен ответ МВД Латвии, Совета присяжных судебных исполнителей (исполнительной службы) об отсутствии каких-либо уголовных производств по Арбузову, на основании которых могли бы быть арестованы счета, а также ответы банков Латвии об отсутствии каких-либо банковских счетов экс-чиновника.

По словам Горбатюка, по другим шести экс-чиновниках ГПУ давно отправила все необходимые документы правоохранительным органам стран, где выявлены активы, чтобы их заблокировать, но ответа не получила.

"Все, что от нас зависело относительно этих заблокированных средств, мы сделали. Установили, приняли решение украинских судов, выслали за границу и шлем напоминание. В этих случаях мы ожидаем извещения иностранной стороны о арест средств", - заявил следователь ГПУ.

По его словам, в сфере международно-правовой помощи нет четких сроков по предоставлению иностранными государствами ответы на запросы правоохранительных органов. Окончательное решение относительно продления или отказа в продлении санкций для экс-чиновников будет принято на заседании соответствующей европейской комиссии, которая должна состояться в течение января-февраля 2016 года.

По словам Горбатюка, ограничений в сроках действия санкций нет, однако они должны регулярно пересматриваться не реже чем раз в год.

Как известно, ЕС применил экономические санкции в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы МВД Виталия Захарченко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-председателя СБУ Александра Якименко, бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова, экс-министра юстиции Елены Лукаш, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова, экс-главы АП Андрея Клюева и его брата Сергея Клюева, бывшего заместителя главы МВД Виктора Ратушняка, сына экс-прокурора Артема Пшонки, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра образования Дмитрия Табачника, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой и бывшего советника президента Игоря Калинина. С Виктора Януковича-младшего санкции были сняты в связи с его гибелью.