Чтобы не допустить в закрытых коллективах распространение ОРВИ и гриппа, в учреждениях Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области проводят медицинское обследование осужденных, добавляют в рацион витаминные салаты.

В Холодногорской исправительной колонии (№18) проводится работа по профилактике острых респираторных и других инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба управления ГПтС в Харьковской области. Врачи проверяют состояние здоровья осужденных, выявляя людей с симптомами респираторных заболеваний. Медики разъясняют осужденным, как уберечься от инфекционных болезней, как их вовремя предупредить. Все желающие могут обратиться за консультацией в медчасть учреждения, получить необходимые лекарства. Кроме того, осужденным выдают брошюры и буклеты-памятки о том, как избежать острых респираторных инфекций.

— Профилактическая работа проводится у нас в зимний сезон каждый год, — рассказывает ведущий специалист отдела здравоохранения управления ГПтС в Харьковской Александр Барчан. — На сегодняшний день ситуация по ОРВИ и гриппу в наших учреждениях стабильная: уровень заболеваемости не превышает среднегодовые. Вероятнее всего, это связано с тем, что люди в закрытых коллективах не много общаются с населением. Но в любом случае с учетом эпидемической обстановки стране и в Харьковской области мы проводим мероприятия по профилактике. В частности, рекомендовали администрации учреждений контролировать температурный режим в местах пребывания осужденных. Кроме того, уделяем внимание проветриванию помещений, прежде всего спальных. Дополнительно вводим в рацион лук — делаем витаминные салаты. Медработники учреждений дважды в день совершают обход отделений, чтобы оперативно выявлять заболевших. Люди с симптоматикой ОРВИ и гриппа изолируются, им назначается лечение. Необходимый запас препаратов для лечения ОРВИ и гриппа уже создан.