Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) прибыл в субботу в «первую столицу» для участия в торжествах, посвященных 15-летию исторического заседания Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви (УПЦ), которое состоялось 27–28 мая 1992 года.

В аэропорту состоялось блицинтервью предстоятеля с журналистами, в ходе которого Блаженнейший отметил, что Собор, который проходил в Харькове, «не дал нам отойти от чаши Вселенского Православия». 

Митрополит Киевский и всея Украины отметил, что объединение православных — желательный процесс для страны, «потому что Украина с ее расколами — самая несчастная в настоящее время, хотя и самая большая церковь в числе Поместных церквей. Поэтому мы верим в то, что пройдет время — и единоверные, единокровные братья подадут руки друг другу, объединятся вокруг имени Божьего, вокруг святой церкви». 

В ходе торжеств православных поздравили областные и городские власти. Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин отметил, что харьковчане гордятся, что событие такой важности (Архиерейский Собор) произошло именно на харьковской земле: «несмотря на то давление, которое оказывали на священников, они не дрогнули. У них хватило сил, мужества принять правильное решение, которого ждали все православные не только Украины». 

Василий Викторович подчеркнул, что «мы принадлежим к Церкви, которая имеет право в истории Украины писаться с большой буквы». Она сохранила нас в единстве с каноничным Православием, не превратилась в участника сомнительных политических шоу, сохранила веру, дала надежду и любовь к Богу, Украине, нашему Отечеству. 

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, рассуждая о высокой миссии христианской религии и церкви в духовном обновлении украинского общества, привел пример, что в Двуречанском районе Харьковской области из-за отсутствия храма «мы имеем самый плохой урожай пшеницы в этом районе за последние годы». И когда «в прошлом году нас постигла стихийная засуха, благодать Божия защитила многих, но не этот район». 

Предстоятель УПЦ встретился с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом, вручив ему специально изготовленный памятный юбилейный орден в связи с 15-летием Харьковского Собора. В свою очередь владыка Никодим напомнил, что каноническая УПЦ является «самой многочисленной из всех существующих на Украине конфессий». 

Об этом говорят факты, которые привел в своем докладе на конференции в Харьковской епархии советник головы областного совета Виктор Левчук: после Харьковского Архиерейского Собора УПЦ начинает свой путь с пяти с половиной тысяч религиозных общин, к 2000 году их число возрастает до 8490 и на 1 января этого года доходит до 11085 парафий. Сейчас УПЦ является самой крупной «и единственно развернутой практически равномерно по всей территории Украины» религиозной организацией: «Мы имеем существенное преобладание парафий УПЦ практически во всех областях Украины, кроме трех u1079 западных, которые имеют свою историю и свою логику развития». 

Прирост количества религиозных общин УПЦ, по мнению ученого, ежегодно превосходит прирост любой конфессии на Украине. 

Если на начало 2000 года разница в количестве парафий между УПЦ и УПЦ Киевского патриархата составляла 6000, то на 1 января этого года она возросла до 7200.
На 1 января 2007 года соотношение между УПЦ, УПЦ КП («киевский патриархат») и УАПЦ («автокефальная церковь») составляет: УПЦ — 11238 религиозных организаций (в том числе 11085 парафий), УПЦ КП — 3950 организаций и 3880 парафий, УАПЦ — 1180 организаций и 1150 парафий. 

Таким образом, доминирующей в религиозной сфере Украины является УПЦ.