Сюрприз весеннего призыва-2016: впервые за последние 15 лет срочников будут призывать в погранслужбу.

По словам в.и.о. харьковского комиссара, начальника Харьковского гарнизона Юрия Калгушкина, начиная с весеннего призыва 2016 года предполагается комплектование призывниками срочной службы Государственной пограничной службы, которая последнее десятилетие комплектовалась исключительно контрактниками, и начиная с 2014 года военнослужащими по мобилизации. Организация подготовки таких срочников происходит в базовом центре Госпогранслужбы.

Сколько же всего будет призвано в Харьковской области в весенний призыв-2016 на срочную службу, официальной информации пока нет.

— Нет соответствующего Указа президента и постановления Кабмина, которое определяет численные показатели и суммы финансирования призыва на срочную службу, — говорит Юрий Калгушкин. — Но предварительно цифра будет приблизительно той же, что и весной прошлого года: от Харьковской области ориентировочно 1000–1200 призывников мы должны отправить для комплектования Вооруженных сил, Национальной гвардии и впервые за последние 15 лет — Государственной пограничной службы.