Слышал, что появились какие-то новации в обеспечении инвалидов автотранспортом. Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Михаил Дмитриевич

Механизм обеспечения инвалидов автотранспортом, предусматривающий безвозмездную передачу в собственность автомобиля по истечении десятилетнего срока эксплуатации, действительно усовершенствован. Как разъяснили в Минсоцполитики, Кабинет министров принял постановление от 30 декабря 2015 № 1149 «О внесении изменений в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями».

В соответствии с изменениями автомобиль, выданный бесплатно или на льготных условиях инвалиду, законному представителю недееспособного инвалида или ребенка-инвалида, по их желанию может быть безвозмездно передан им в собственность по истечении десятилетнего срока эксплуатации. После смерти инвалида, ребенка-инвалида такой автомобиль может быть безвозмездно передан в собственность члену его семьи (по желанию), который на время смерти инвалида или ребенка-инвалида был зарегистрирован по месту его регистрации.
Также инвалиду, законному представителю недееспособного инвалида или ребенка-инвалида по их желанию и по решению Минсоцполитики может быть безвозмездно передан в собственность автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид был обеспечен через главное управление социальной защиты населения и пользовался более десяти лет. После смерти инвалида, ребенка-инвалида такой автомобиль по желанию членов семьи или наследников бесплатно передается им в собственность (опять же по решению Минсоцполитики). В случае отсутствия членов семьи, наследников или в случае нежелания членов семьи, наследников получить автомобиль — он возвращается главному управлению социальной защиты населения в том или ином населенном пункте.