На днях Харьковскому институту бизнеса и менеджмента исполнилось 15 лет.

Ректор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Виль Бакиров рассказывает, что полтора десятка лет назад, когда страна обрела независимость, во всех сферах жизни стали происходить глубокие реформы. В том числе и в образовании: возникла возможность создавать учебные заведения нового типа, которые базируются на иной форме собственности, чем государственная. Один из первенцев создания сектора негосударственных учебных заведений — Харьковский институт бизнеса и менеджмента. 

— Институт возник по инициативе профессоров и преподавателей Харьковского государственного университета, — вспоминает недавнее прошлое института Виль Бакиров.
— Инициатором и вдохновителем был видный экономист и ученый, профессор, нынешний ректор Павел Бондаренко. За эти годы институт превратился в очень интересное и перспективное учебное заведение: со своими традициями, с опытом бизнесобразования, с собственным подходом к новым технологиям учебного процесса. Мы были свидетелями того, как за 15 лет возник коллектив преподавателей и студентов — живой и развивающийся организм. Думаю, что этот институт уже занял собственное, очень достойное место в образовательном пространстве Харьковщины, он имеет свое лицо и направление деятельности. 

— Когда этот вуз создавался — в Харьковском регионе уже было достаточно много государственных вузов, которые готовили специалистов по экономическим направлениям. Было большой смелостью организовать вуз с аналогичными специальностями и бороться за свое право в образовательном пространстве Харьковщины, — убеждена заместитель головы облгосадминистрации Людмила Белова. — В этот вуз пришли лучшие преподаватели Национального университета им. В.Н. Каразина. Оправданные традиции классического образования в этом вузе были восприняты и продолжены. Именно поэтому этот вуз и занял свое достойное место. 

Институт бизнеса и менеджмента — небольшой по масштабам, здесь есть возможность для апробации новых технологий и образовательных приемов. Сотрудники вуза не распыляют свои усилия, а сосредоточивают внимание, педагогические силы и методическую базу, чтобы подготовить специалистов для конкретной отрасли, говорит Людмила Александровна. 

В институте бизнеса и менеджмента учат по пяти специальностям: финансы, учет и аудит, маркетинг, менеджмент организаций и управление персоналом, экономика труда. Первый проректор Харьковского института бизнеса и менеджмента профессор Василий Чигринов рассказал, что в 1992 году создатели института, прежде чем определиться с будущими специальностями, проанализировали и спрогнозировали спрос на выпускников. Благодаря исследованиям институт и определил специальности, которые будут востребованы. «Все, абсолютно все наши выпускники работают, — подчеркнул Василий Чигринов. — Причем наши ребята работают не только на Украине, но и за границей — в Германии, Соединенных Штатах Америки: мы выдаем не только государственный, но и международный диплом. 

Наш государственный диплом в Германии, например, не признается. Но молодым специалистам с международным дипломом Харьковского института бизнеса и менеджмента не пришлось в Германии ни досдавать экзамены, ни даже проходить собеседование: они сразу же были приняты на работу по своей специальности «учет и аудит». 

Сейчас есть возможность на базе пяти основных специальностей создать по три-четыре специализации, так что в вузе появится целый букет перспективных направлений. В институте есть подготовительное отделение, где на шестимесячных курсах готовят абитуриентов. За счет этого отделения набирается практически половина первокурсников. У института есть долговременные договоры не только со школами Харьковщины, но и Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской областями. Есть договоры и с техникумами, которые выпускают младших специалистов. Вуз находит прямые контакты с государственными и с частными предприятиями, с административными органами. Многие выпускники остаются на предприятии, где они проходили производственную практику: их забирают сразу же после окончания вуза.
«За 15 лет к нам ни разу не обращались ребята, чтобы мы помогли им трудоустроиться», — гордится Василий Чигринов. 

Институт уже окончили больше трех тысяч специалистов, в этом году ожидается десятый выпуск. Кстати, один из главных аргументов признания института бизнеса и менеджмента — то, что уже есть выпускники, которые сохранили верность родному вузу: после окончания аспирантуры они вернулись сюда работать преподавателями. Есть даже династии, когда несколько детей из одной семьи оканчивают этот институт, говорит Людмила Белова. Умению адаптироваться в современных условиях, найти себя и свое место в жизни научить нельзя, но нужно создать условия, чтобы этому можно было научиться.
В этом вузе создают такие условия в полной мере, считает Людмила Александровна.

В тему 
18 мая в Харьковском институте бизнеса и менеджмента состоялась международная конференция «Финансовые механизмы стабильного экономического развития», посвященная празднованию 15-летию создания вуза. В работе форума приняли участие 140 ученых из разных стран мира. Участников конференции приветствовали международные партнеры института — ректор Загребской высшей школы экономики и менеджмента и исполнительный директор Американского национального университета

Признание
 
К юбилею Харьковский институт бизнеса и менеджмента получил награды от Министерства образования и науки, областной госадминистрации, от городских властей. А преподаватель вуза профессор Станислав Галуза указом президента получил высокое звание заслуженного экономиста Украины.