Россия гарантировала погашение террористической организацией "ЛНР" долгов за воду перед Украиной.

Об этом договорились в Минске на заседании трехсторонней контактной группы, сообщает Дарья Олифер, пресс-секретарь представляющего Украину Леонида Кучмы.

"Механизм расчётов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласован с учетом гарантий со стороны России этих платежей. Фактически, впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения", - сообщила она в Facebook.

Также на подгруппе по социально-экономическим вопросам обсуждали работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса, в том числе ЛЭП, и стабильное обеспечение углем украинских ТЭС. Также согласованы вопросы необходимости разминирования для восстановления газопровода на подконтрольной Украине части Луганской области в селах Крымское и Трехизбенка.

Дата следующей встречи Трехсторонней контактной группы будет зависеть от результатов встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которое запланировано на первую декаду февраля.