Министерство иностранных дел посоветовало украинцам, в особенности беременным женщинам, воздержаться от поездок в страны Южной Америки и Карибского бассейна из-за вируса Зика.

Как отмечается в заявлении МИДа, в странах этого региона наблюдается увеличения количества случаев заражения вирусом Зика, который является может приводить к микроцефалии у новорожденных, а также высоким риском инфицирования другими видами опасных заболеваний - лихорадкой денге и чикунгунья.

Гражданам Украины, которые уже находятся в Южной Америке или в странах Карибского бассейна, рекомендуется учитывать, что вирус Зика передается через укусы комаров Aedes aegypti. В связи с этим МИД настоятельно рекомендует активно пользоваться репеллентами (наносить каждые 3 часа на кожу и одежду), носить закрытую одежду, максимально покрывающую тело, находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами.

Напомним, что вирус Зика станет темой обсуждения на экстренном заседании ВОЗ в понедельник, 1 февраля.

Вспышка этого малоизученного заболевания была зафиксирована в мае 2015 года в Бразилии, после чего случаи инфицирования были выявлены уже в 22 других странах и территориях. На этой неделе появились сообщения, что случаи заражения вирусом были зафиксированы в Европе.