В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ со среды в Харькове ввели масочный режим. Чтобы уберечься от вирусов, харьковчане скупают защитные повязки и медикаменты. Фармацевты констатируют очень высокий спрос.

В основном, люди берут по пять-десять масок. По санитарным нормам, их следует менять каждые два-три часа.

«Некоторые придерживаются этого правила, некоторые нет. День на день не приходится, но около пятидесяти – сотни штук покупают», – рассказала заведующая одной из частных аптек Галина Черненко.

Харьковская область стоит на пороге эпидемии


Ажиотаж на маски в аптеках фиксируют уже несколько дней. Тем не менее, цены не подняли – одна маска стоит чуть больше гривны.

Кроме масок разметают и противогриппозные препараты – их доля в общем количестве продаваемых лекарств достигла 70-75%. Несколько дней назад, говорят фармацевты, в аптеках стояли очереди. С оттепелью вирусные инфекции еще более дадут о себе знать, прогнозируют медики. Поэтому в аптеках уже ожидают новую волну заболевших.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы


Цены на все препараты сейчас кусаются, говорит пенсионерка Варвара Ивановна. Поэтому отдает предпочтение лекарствам отечественного производителя.

«Ужасно дорого все. У меня муж болеет, я каждый день хожу в аптеку. В аптеке в два-три раза дороже то, что раньше покупали», – сетует пенсионерка.