15 тысяч жителей Харьковской области пожелали открыть свой бизнес в 2015 году, что на 27% больше, чем в 2014 году.

Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Харьковской области, среди новичков-предпринимателей – 12 тысяч физических и 3 тысячи юридических лиц.

В Харькове начали собственное дело 10 тысяч предпринимателей (больше всего  в Дзержинском и Московском районах города). Среди районов области на первом и втором местах – Харьковский и Дергачевский районы.

Наиболее популярна сфера IТ-технологий и торговля, в том числе, через интернет. Приобретает популярность деятельность общественных организаций. А, например, деятельность в сфере радиовещания и демонстрации кинофильмов оказалась невостребованной – зарегистрировались только по одному субъекту хозяйствования. Непопулярными среди харьковчан оказались деятельность в сфере оценивания рисков и ущерба и управления фондами – также по одному субъекту.

Бизнесмены, которые живут в Харькове, чаще всего выбирают сферу компьютерного программирования. А вот среди жителей области наиболее распространенной остается торговля.

Всего по состоянию на 1 января на налоговом учете в Харьковской области состоят почти 237 тысяч плательщиков (161 тысяча – физлица, остальные – юрлица).