С 27 января на Харьковщине, как и по всей Украине, температура поднялась выше «нуля» и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни столбики термометров продолжат ползти вверх.

Это значит, что лед на водоемах начнет стремительно таять, что представляет опасность для рыбаков.

С начала января по стране уже 21 человек провалился под лед и погиб, поэтому харьковские спасатели выходят на водоемы, чтобы предупредить рыбаков об угрозе зимней ловли в оттепель.

Одно из последних таких мероприятий прошло на местном водохранилище в Золочеве. Чрезвычайники пообщались с рыбаками, которых в тот день на льду собралось около двух десятков, а также раздали им листовки с правилами безопасного пребывания на льду.

Вот эти правила:

- Безопасным считается прозрачный лед синеватого или зеленоватого оттенка при температуре воздуха ниже 0° С.

- Чтобы выдержать человека, лед должен быть толщиной не менее 7 сантиметров, а нескольких – 15 сантиметров. Выходить на водоемы крайне опасно, если лед имеет белый или серый цвет, или на улице установилась плюсовая температура.

- Не стоит проверять прочность льда ударами ног. Чтобы избежать беды, прежде чем ступить на лед, нужно осторожно простукивать его палкой. Если после первого удара он пробивается и на нем появляется вода, дальше идти нельзя.

- Делать лунки для рыбалки стоит на безопасном расстоянии друг от друга. Обязательно необходимо иметь при себе прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом на другом, два гвоздя или нож, которые помогут выбраться на лед, если вдруг провалитесь.

- Не выходите на лед в одиночку и в ночное время. Отправляясь рыбачить, предупреждайте родных, куда идете.

- Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Под снегом лед нарастает медленно. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.