Телефонные мошенники не устают проявлять чудеса изобретательности — с родителей, чьи дети якобы попали на крючок правоохранителей, они переключились на руководителей харьковских предприятий.

Представляясь чиновниками Харьковской облгосадминистрации, аферисты требуют деньги на благотворительность.

В последнее время областным управлением СБУ фиксируются не единичные факты подобного мошенничества, сообщил руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

— Злоумышленник, представляясь одним из должностных лиц в структуре ХОГА, звонит руководителям государственных или коммерческих предприятий, учреждений и организаций и настоятельно просит перечислить определенную сумму на счета различных благотворительных фондов, — рассказал Владислав Абдула, подчеркнув, что ХОГА не имеет никакого отношения к таким звонкам, а действия злоумышленников являются мошенничеством, направленным на незаконное завладение деньгами.

Локация телефонных номеров, с которых поступают звонки, показывает, что злоумышленники находятся на территории, временно неподконтрольной украинской власти. О случаях получения подобных звонков СБУ просит сообщать правоохранителям.

В пресс-службе ХОГА «Вечернему Харькову» подтвердили: факты, когда мошенники действовали от имени областных чиновников, действительно есть.

— Чтобы выявить тех, кто стоит за происходящим, руководство области обратилось к руководству СБУ. Потому что речь в данном случае может идти не только о простом мошенничестве, но и попытке подорвать доверие к органам государственной власти в Харьковской области и, соответственно, — дестабилизировать обстановку в регионе, — говорит директор департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Анапольская. — Пока СБУ изучает ситуацию, мы, к сожалению, не можем разглашать подробности, кому именно звонили и кем представлялись.