В редакцию часто приходят люди со своими бедами и вопросами. Но есть и иная категория посетителей — тех, кто просит помощи не для себя. То, что они есть, и никакие испытания не сломили в них веру в справедливость и желание действовать — это удивительно и прекрасно. Хуже то, что в редакцию они попадают, уже пройдя многие кабинеты власти и не достучавшись до умов и сердец чиновников.

Вот и в данном случае с делом государственной важности коллектив Зеленогайской общеобразовательной школы обратился в «Вечерку». Письмо принесла преподаватель физики этой школы Антонина Ивановна Грушко. В поисках тех, кто оказал бы помощь в подготовке ее учеников — детейинвалидов, среди которых много очень талантливых, способных к точным наукам, — она познакомилась с Владимиром Александровичем Белопольским. Он тоже член Союза инвалидов. Хотя сам уже двадцать лет прикован к постели, мысль его носится, в полном смысле слова, на семи ветрах: Владимир Белопольский — автор десятка работ по ветроэнергетике. 

Тема эта для нашей страны горячая, актуальная — сколько слов о необходимости развивать альтернативные источники энергии, об энергетической независимости произносится с высоких трибун! С 1994 года на Украине действует программа государственной поддержки ветроэнергетики и семьдесят пять сотых процента средств, полученных в качестве оплаты за электричество, перечислялись и перечисляются в специальный фонд строительства ВЭС. Ежегодно на счета фонда поступает около 20 миллионов гривен. На что они идут? 

Наверное, многие помнят репортаж Андрея Цаплиенко на эту тему полуторагодичной давности. В нем сотрудники днепропетровского КБ «Южный» признаются, что, согласившись на выпуск лицензионного американского агрегата, они зарубили собственные разработки ВЭС, более мощных, чем американские. Потом перешли на бельгийские установки… 

Так, в ветроэнергетике, как и во многих других u1086 отраслях знаний и техники, мы, вместо того чтобы развивать собственные наработки, стали внедрять чужие. Ибо именно такой путь оказался самой короткой дорогой к деньгам фонда… 

И вот — есть человек, который не на словах, а всей своей жизнью служит делу развития именно отечественной школы ветроэлектростроения. В своих трудах Белопольский обращается к наследию первых ученых-ветроэнергетиков — сотрудников знаменитого ЦАГИ им. Жуковского: «Работы первых советских ученых позволяют нам продолжать и развивать их идеи, воплощать их в проекты современных ВЭС, дополняя их современными материалами и новейшими знаниями в аэродинамике турбомашин, в динамике и прочности конструкций», — пишет он в предисловии к работе «Аэродинамический расчет и проектирование узлов ветроэлектростанций». 

В этой отрасли он специалист со стажем — кандидатскую диссертацию защитил по теме, связанной с исследованием турбогенераторов и аэродинамическим проектированием вентиляторов еще в 1976 году. А в 1996 году Владимир Белопольский стал лауреатом конкурса научно-исследовательских работ и создал проект ВЭС мощностью 100 кВт. Деньги, полученные в качестве премии, он потратил на публикацию своих книг, учебника для студентов-энергетиков. 

Человек, проживший долгую жизнь, потерявший на афганской войне сына, лишенный возможности свободно передвигаться, думает об отечественной энергетике и хочет помочь стране: «Цель данной книги — помочь проектировщикам и работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией ветроэлектростанций, глубже понять физику процессов, происходящих в элементах конструкции ВЭС, определить основные расчетные параметры…» Он уверен, что когда-то все-таки осуществится строительство ВЭС на Краснооскольском водохранилище, запланированное, но заброшенное в эпоху перестройки — Харьков не должен отставать от мировых тенденций в использовании альтернативных энергетических ресурсов. 

«Мы, ученики и учителя, обращаемся к представителям Дзержинского района города Харькова, в котором живет В.А. Белопольский, u1080 и просим оказать ему материальную помощь в издании его научных трудов и купить компьютер этому человеку», — говорится в письме. Учителя и преподаватели этой школы знают цену человеческому мужеству.
Владимир Александрович не только помогает ученикам этой школы, но и служит для них примером преодоления физической немощи во имя служения государству. 

И мы — редакция «Вечернего Харькова» — просим Дзержинский райсовет услышать этот призыв и внести свой вклад в сохранение интеллектуального богатства Харьковщины.
Или нет такой строки в бюджетной росписи?