На прошедшей неделе смешались в кучу морозы, оттепель, грипп, еще раз грипп и банальная «бытовуха».

С непривычки граждане, воспитанные на военно-патриотической тематике, от новостей о коммунальщиках-должниках и сложностях при оплате проезда в метро испытали дискомфорт. Но потом ничего, привыкли. Теперь еще желают. Считать деньги все-таки поспокойней будет, чем патроны.



В звуковом выпуске использована
песня «Программа телепередач»
в исполнении Александра Барыкина

Вопреки поговорке, понедельник на Харьковщине выдался тяжелым далеко не у всех. Во всяком случае, школьникам, которым отменили занятия из-за непогоды, жаловаться было явно грех. Правда, чада, оставшиеся без присмотра, добавили проблем родителям. Во-первых, посиделки дома не всегда спасают от гриппа, а во-вторых, возрастает риск несчастных случаев. Оптимальным вариантом для родителей, которых тоже изрядно приморозило, стал законный отгул. Наблюдая одним глазом за ребенком, вторым можно было воткнуться в интернет и почитать долгосрочный прогноз развития экономики Украины от Всемирного банка или отчет о бесславном конце Коммунистической партии в Украине.

Утром во вторник стало понятно, что харьковчане приняли информацию о гриппе слишком близко к сердцу. Число вызовов скорой в Харькове увеличилось в полтора раза, причем, как утверждают медики, не всегда обоснованно. С другой стороны, как тут не вызвать хоть кого-нибудь, если заболеваемость растет, а в девяти районах Харьковской области превышен эпидпорог? В общем, уже днем стало ясно, что паника имеет основания: в Украине наконец-то официально объявили эпидемию гриппа, а в харьковских школах ввели карантин.

Впрочем, в гриппозном ступоре харьковчане пробыли недолго – и все благодаря фискалам, которые по ошибке (!!!) обыскали офис местной IT-компании. Ну то есть картина маслом, портрет работы Паши Пикачу*: маски-шоу, выбитые двери, очумевшие работники, прячущиеся под столами... А под финал – бац! – «извините, мы ошиблись дверью». От таких новостей любой сразу выздоровеет.

ТОП-темой среды стал водно-энергетический коллапс, который наметился в отдельно взятой Харьковской области. Оказалось, что два коммунальных гиганта – водотрест и теплотрест – систематически не платят за электроэнергию. За это энергетики честно пообещали компаниям выключить рубильник. Что в таком случае делать простым потребителям, не совсем ясно. Ибо зачем платить по счетам, если все равно отключат?

Днем харьковчане узнали подробности бытовой драмы с пропажей школьницы. Выяснилось, что девочка, которую искали по области пять дней, обладает специфической мамой с тяжелым прошлым, и уже не впервые покидает грязный отчий дом. Давно пора, очевидно, вмешаться государству.

Тем временем на откушенном у Украины полуострове ввели цензуру в интернете. Тамошние марионеточные власти анонсировали блокировку 54 сайтов, которые якобы содержат экстремистский контент. Поименно сайты не назвали (предполагаем, что и «Вечерний Харьков» в том «артикуле» тоже числится), так что крымских пользователей интернета, а так же немногочисленных гостей солненчного полуострова, судя по всему, ждут сюрпризы.

В четверг харьковчане продолжили изучать возможности новой опции под названием «петиции городскому голове». Самым популярным на данный момент стало требование «ввести размен купюр в метро». Кто хоть раз оказывался утром в подземке с неразменной десяткой, важность инициативы оценит и поддержит.

Днем выяснилось, что, несмотря на все усилия государства и общества, количество заболевших гриппом на Харьковщине продолжает расти. В последней попытке не подцепить заразу харьковчане смели из аптек маски и противовирусные препараты.

Тем временем война энергетиков против должников набрала обороты. «Харьковоблэнерго» дал водоканалу срок до вторника, а потом гарантировал отключение насосных станций. И даже адреса выложил в интернете – чтобы, наверное, граждане репу почесали и подумали: а не их ли районную каналью собираются остановить? Хорошо, хоть адреса котельных, которые тоже должны как земля колхозу, пока не вывешивают. А то совсем страшно будет.

В пятницу харьковчане попытались прикинуть, скольким еще придется отслужить в войсках. Выяснилось, что цифры станут известны только к концу марта, а до тех пор Генштаб будет набирать контрактников.

Как-то внезапно впереди замаячил конец зимы, и людям, конечно, стало любопытно – как они проведут последний месяц суровой поры. Оказалось, что не так уж и сурово: синоптики обещают февраль с плюсовой температурой воздуха. С одной стороны, относительно теплый период – хорошо, но с другой – явно будет слякотно. В связи с этим Минздрав спрогнозировал... вторую волну заболеваемости гриппом. Спасибо, но мы еще первую волну не выкашляли! Кстати, когда все закончится, власти обещают позвонить. В рельс?

Судя по насыщенности событиями, суббота вполне могла претендовать на звание «рабочей». Верховная Рада, например, задумалась. О запрете рекламы лекарственных средств. Давно пора – учитывая народную любовь к самолечению.

Активизировались аферисты, которые от имени крупных харьковских чиновников начали обзвон директоров предприятий с требованием денег на благотворительность. То ли нераскрытый парашют, то ли звезды во лбах мошенников выдали, но кто-то из управленцев стукнул в СБУ. Выяснилось, что звонили из так называемых «народных республик». Неплохо, однако, потусторонние авторитеты знают местные реалии...

Под финал нервной субботы пришла новость, что Савика Шустера подозревают в уклонении от уплаты налогов. Сумма называется знаковая: 13. Миллионов гривен!

Нет, ну телевидение зло, конечно, но не до такой же степени!..


*Паша Пикачу – новый «литературный герой»,
спонтанно придуманный режиссером аудиовыпуска
по впечатлениям от новостей недели и по дороге в студию;
производная от Пабло Пикассо.
 В иллюстрации к текстовому выпуску использован
фрагмент картины Пабло Пикассо «Герника»